В начале сентября на Запорожском автозаводе официально объявили о возобновлении производства легковых автомобилей – на прославленном заводе будут обирать машины Groupe Renault для продажи в Украине. Как сообщает портал Голос Запорожья, речь идет об автомобилях марки Lada.

Сборка ЗАЗ. Фото: скриншот Youtube-видео
Сборка ЗАЗ. Фото: скриншот Youtube-видео

Известно, что ЗАЗ провел серьезную модернизацию для соответствия стандартам качества Groupe Renault и освоил сборку четырех моделей, принадлежащих французскому автоконцерну. Три из четырех моделей, которые будут собирать на ЗАЗ, относятся к модели Lada - Lada Vesta, XRAY и Largus.

Из моделей самого бренда Renault на Запорожском автозаводе будут собирать новый кроссовер Arkana, который будет новинкой на рынке Украины. Данная модель была официально презентована в Украине совсем недавно.

Кстати, на официальном сайте Lada в Украине появилась информация о ценах на модели марки – причем основная их часть помечена как собранная на украинском АвтоЗАЗ. Указано также, что автомобили марки выпущены на украинском автозаводе в 2019 и 2020 годах.

Сборка Lada Niva. Фото: golos.zp

Вероятно, Renault планирует расширять присутствие автомобилей марки Lada на украинском рынке и расширить ассортимент. Для этого созданы уже все условия, символизирующие присутствие на рынке Украины: функционирует официальный сайт, существуют салоны, в которых можно купить машины марки.

Стоит отметить, что сайт начал работать только в 2018 году, а дилеры были переданы компанией Укравто, которая ранее реализовывала продукцию российской марки в Украине. В настоящее время эти функции возложены на Торговый Дом «Укравтоваз», продукция для него будет поставляться ЗАЗ.

Ранее портал Стена сообщал о том, что в Сети показали самые дорогие «Запорожцы», каждый и которых стал уникальным благодаря стараниям самодельщиков. Среди них, к примеру, «Запорожец с двигателем мощностью 2 тыс. л.с.

Также мы сообщали о том, что в китайском городе Ченду обнаружили кладбище автомобилей, среди которых – и элитные, причем все они расположились под открытым небом.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.