В Верховной Раде вспышка коронавируса, по этой причине заседания в четверг и пятницу отменили. Решение об отмене заседаний одобрили 278 нардепов. Об этом рассказал спикер ВРУ, и добавил, что парламент продолжит работать, но уже в комитетах и, вероятно, в онлайн-режиме. Также, по словам Дмитрия Разумкова, за последние пару дней в парламенте уже подтвердили до 10 случаев заражения COVID-19. Данная информация была обнародована на телеграм-канале Украина 360°.

Верховная Рада. Фото: скриншот YouTube
Верховная Рада. Фото: скриншот YouTube

Среди депутатов Рады распространился коронавирус. Чтобы сохранить свое здоровье, нардепы решили изменить режим работы и отменили 2 пленарных заседания. По этой причине вместо пленарных заседаний в четверг и пятницу, 1 – 2 октября, парламентарии будут работать в комитетах.

"Это для того, чтобы Рада продолжила работать, но позволила снизить концентрацию людей в одном помещении", — объяснил данное решение Разумков.

О вспышке COVID-19 среди нардепов и работников аппарата ВР заявил глава парламента Дмитрий Разумков в ходе заседания Совета в среду, 30 сентября.

"Множество людей заболело в зале, множество людей заболело в аппарате Верховной Рады. За последние несколько дней — до 10 человек заболело", — сообщил Дмитрий Разумков.

Кто из нардепов заболел COVID-19

Дмитрий Разумков не назвал имен парламентариев, у которых обнаружен коронавирус. Но точно известно о трех депутатах, у которых тесты подтвердили инфекцию:

  • Петр Порошенко, "Евросолидарность";
  • Кира Рудик, "Голос";
  • Жан Беленюк, "Слуга народа".

Ранее на портале «Стена» сообщалось, что институт здоровья США принял важное заявление относительно коронавируса. Иммунолог Национального института здравоохранения страны Энтони Фаучи отметил, что даже с уровнем смертности в 1% коронавирус будет в 10 раз более смертоносным, нежели сезонный грипп.

Также «Стена» сообщала, что пандемия коронавируса никак не может отступить от нашей страны. После двухнедельного спада заболеваемости показатели начали быстро повышаться. Несмотря на это 5 областей Украины за сутки не зафиксировали ни одного нового случая заболевания. Стоит отметить, что с 22 июня в стране действуют новые правила по смягчению карантинных ограничений в областях. Они должны соответствовать четырем критериям.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram