Все законы в Украине говорят о том, что образование в стране бесплатное. По крайней мере, это касается школьного образования. Но чиновники то и дело придумывают различные уловки, чтобы все же поиметь с родителей хоть какие-то деньжата. И вот новый поворот – платные уроки.

Школы: Скриншот YouTube
Школы: Скриншот YouTube

В частности, в школе №263, которая находится в Киеве, родителей предупредили о том, что внедряется новый урок, который будет платным для детей. Речь идет об уроке для первоклассников, который называется «Логика», пишет "РБК-Украина". Его хотят сделать пятым уроком. По словам одной из мам ученика этой школы, такой предмет будет дважды в неделю и будет он платным. Впрочем, учителя уже заявили, что этот урок не обязательно посещать, но все же желательно на него приходить.

В свою очередь другие родители заявили, что в их школах этот предмет уже давно ввели, но все же он бесплатный. Еще одна мамочка заявила, что у них уроки «Логики» стоит 23 гривны.

Но вот в других школах «Логика» есть, а вот уроки по ней бесплатные. В общем, родители сошлись на том, что «Логика» все же нужна для детей, но вот она должна быть бесплатной, потому что по 23 гривны за одно занятие – это не так уж и мало. Таким образом за месяце нужно дополнительно платить почти 200 гривен.

Потому так называемые продвинутые мамы учеников говорят, что изначально нужно узнать, есть ли надобность в платных уроках по «Логике».

Ранее "Стена" писала, что в Кабинете министров приняли постановление о новых стандартах базового образования. Это означает, что за партами украинские школьники отныне будут проводить 12 лет. Так, в нем определены требования к компетентности и обязательных результатов обучения тех, кто получает базовое среднее образование.

Также сообщалось о том, что ситуация с коронавирусом в школах и садиках Киева становится хуже. Детские учреждения закрывают группы и классы, закрываются полностью. Уже сотни детей переболели, не отстают и учителя. Городские власти предупредили родителей, что это не шутки.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.