Уже с 1 октября водители всех транспортных средств должны ездить со включенным ближним светом как в темное, так и в светлое время суток. Таковы правила передвижения на транспортном средстве в осенне-зимний период в Украине.

Полиция предупредила о штрафах. Фото: скирншот Youtube
Полиция предупредила о штрафах. Фото: скирншот Youtube

В первый день октября на украинских автодорогах водители обязаны включать фары. Важно помнить, что необходимо включать только ближний свет, а дальний разрешено использовать в некоторых случаях. Об этом пишут "Українські новини".

Такие правила дорожного движения описаны в пункте 9.8 ПДД Украины. Норма будет действовать вплоть до 1 мая, и за несоблюдение норм передвижения в осенне-зимний период, водители могут получить штраф.

В противном случае инспектор патрульной службы может выписать штраф водителю, который не включил фары или ходовые огни вне пределов города. Напомним, что игнорирование правила предусматривает штрафные санкции от 425 до 510 гривен.

Погода в Украине. Фото: YouTube, скрин
Погода в Украине. Фото: YouTube, скрин

Свет фар дальнего видения, а также противотуманные фары можно использовать только в случае недостаточной видимости, и в том случае, если режущий яркий свет не будет ослеплять других водителей, во избежание аварии.

Данное правило внедрили в связи с необходимостью увеличить видимость транспортных средств на дороге, так как из-за погодных условий в осенне-зимний период она становится хуже, а световой день сокращается.

На каком транспорте следует включать свет фар при движении:



При соблюдении норм данного правила повышается уровень безопасности на дорогах, ведь автомобиль на трасе будет видно заблаговременно, что поможет другим участникам дорожного движения более адекватно оценить обстановку на дороге.

На сайте Стена мы сообщали, что на следующей неделе в Киеве дорог станет больше. В это даже сложно поверить. На следующей неделе в столице она два путепровода станет больше.

Портал Стена информировал, что в последнее время украинцев очень удивляют погодные условия. Так, жара постепенно отошла, а в городах страны появились сильные дожди с грозами, а также с туманами.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.