Погодные условия в Украине в конце сентября серьезно ухудшились, в связи с чем наступивший октябрь пока проходит при плохой погоде. При этом картина по стране меняется с запада на восток, в зависимости от характерной для данных регионах погоды – в то время как на западе льет, как из ведра, на востоке установилась засуха и бушуют пожары. О ситуации с погодой сообщает портал Обозреватель.

Последствия непогоды. Фото: скриншот Youtube-видео
Последствия непогоды. Фото: скриншот Youtube-видео

Сообщается, что ГСЧС на основании информации от специалистов Укргидрометцентра объявила штормовое предупреждение в ряде украинских областей.

Так, согласно информации Укргидрометцентра, в Карпатах и на Прикарпатье пройдут сильные дожди, в связи с чем, там объявлен ІІ уровень погодной опасности, оранжевый. Так, оранжевый уровень погодной опасности объявлен в Закарпатской, Ивано-Франковской, Черновицкой, Львовской и Тернопольской областях.

Фото: скриншот Youtube-видео

С 1 по 2 октября в восточных и северо-восточных областях прогнозируются порывы ветра скоростью 15-20 метров в секунду. При этом, в Луганской области в настоящее время бушуют пожары, которые могут только усилиться из-за сильного ветра.

В некоторых областях Украины объявлено штормовое предупреждение. Фото: Укргидрометцентр

1 октября в восточных регионах Украины, а также на территории большинства районов Днепропетровской, Одесской, Николаевской областей и полуострова Крым сохранится чрезвычайный уровень пожарной опасности.

Ранее портал Стена сообщал о том, что бушующие в Луганской области пожары дали о себе знать и в Харькове – уже к вечеру 30 сентября жители города почувствовали в воздухе запах гари. Кроме того, сообщается о значительном загрязнении воздуха – прочем, городские власти утверждают, что причина не только в пожарах, но и в том, что население в окрестностях сжигает сухую растительность.

Также мы сообщали о том, что синоптики рассказали, какой будет погода в Украине до середины октября. В большинстве регионов нашей страны уже 3-4 октября потеплеет, а с 12-13 октября снова начнется похолодание.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.