Один из китов украинской мобильной связи Vodafone ошарашил украинцев новой услугой, с помощью которой можно отслеживать нахождение другого абонента. Услуга называется "ЗнайДе", с ее помощью можно проследить, где находится ваш ребенок, или близкий человек, за которого волнуетесь.

Vodafone. Фото: скриншот YouTube
Vodafone. Фото: скриншот YouTube

Однако, для того чтобы подключить услугу, необходимо подать запрос, в котором указать номер отслеживаемого телефона. В контактном центре объяснили, что необходимо сначала отправить SMS на номер 7005 с кодом. Об этом информирует GSMinfo.

Инструкция к подключению номера для отслеживания не очень сложная, однако требует некоторых действий. Итак, на указанный номер телефона необходимо добавить такой текст:

  1. ДОБАВИТЬ (номер абонента) (имя для идентификации). Например: ДОБАВИТЬ 0501234567 Сын. В имени можно использовать буквы кириллического и латинского алфавитов, знаки «тире», «+», «$», «@», «*», «_», «точка», цифры от 0 до 9.
  2. Затем абонент, которого вы хотите отслеживать, получит сообщение с просьбой разрешить отслеживать его. Чтобы позволить, он должен отправить на номер 7003 сообщение ДА (номер телефона). Чтобы отказаться, нужно отправить аналогичное сообщение, но со словом НЕТ.

Для того чтобы воспользоваться услугой, необходимо снова отправить сообщение с кодовой фразой: ПОИСК <номер абонента или имя> на номер 7005. Например: ПОИСК Сын или ПОИСК 0501234567. Можно также получить доступ к веб-версии данной услуги, если отправить пустое SMS на номер 7006. Вы получите пин-код для завершения регистрации.

Теперь детальнее об оплате. Кроме того, что компания предлагает такую замечательную услугу, первые пять дней использования ее можно пользоваться бесплатно. А после истечения пятидневного бесплатного периода, стоимость запроса составляет 25 копеек.

Неиспользованные запросы исчезают, когда истекает срок действия пакета услуг. Стоит однако упомянуть, что первое сообщение на номер 7005 стоит 3 грн.

Оператор объясняет, что услуга определения абонента доступна в сети 2G\3G (в сети 4G «Найди» пока недоступна).

В черте города отследить местоположение абонента можно с точностью до 400 метров. Однако. чем дальше от населенного пункта, тем радиус поиска увеличивается. Однако если человек находится на шоссе, то в сообщении придет название населенного пункта, расположенного неподалеку от отслеживаемого.

На сайте Стена мы сообщали, что в пресс-службе компании "Vodafone Украина" рассказали о новой услуге, которая создана на базе собственной сети NB-IoT и позволит клиентам вести автоматический сбор и учет данных об использовании водных ресурсов.

Портал Стена информировал, что компания предложила своим абонентам заманчивую услугу Vodafone Video Pass, которая предполагает безлимитный просмотр популярных видео сервисов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram