Ведущие операторы мобильной связи в Украине продолжают расширять спектр своих услуг, создавая для своих клиентов не только комфортное обслуживание, но и много удобных сервисов. Так, компания "Vodafone Украина" создала для украинцев услугу "Умный учет водоснабжения", которая была запущена в коммерческую эксплуатацию в четверг, 24 сентября. Об этом пишет РБК-Украина.

Vodafone запустил умную услугу. Фото: скрин youtube

В пресс-службе компании "Vodafone Украина" рассказали о новой услуге, которая создана на базе собственной сети NB-IoT и позволит клиентам вести автоматический сбор и учет данных об использовании водных ресурсов. В коммерцию услуга была запущена 24 сентября и призвана облегчить сбор и учет информации о потреблении воды коммунальщикам, а также ОСМД и ЖЭКам. С услугой "Умный учет водоснабжения" анализ потребления водных ресурсов в многоквартирных домах станет намного проще и быстрее.

До создания данной услуги украинцы были вынуждены вести все подсчеты вручную на бумаге: сначала заполняется журнал, потом все данные вносят в системы начисления платежей, что ставит под угрозу точность передаваемых данных. Кроме того, во многоквартирных домах есть всего пару дней, чтобы одновременно снять и зафиксировать показатели потребления воды. Также проблемой становиться и доступ коммунальщиков в подвальные помещения, где расположены счетчики.

"Чтобы охватить все узлы учета, коммунальщики вынуждены увеличивать количество персонала, который не используется эффективно в остальное время", - комментируют проблему в "Vodafone Украина".

С новой услугой "Умный учет водоснабжения" эти проблемы исчезнут, поскольку теперь все данные будут собираться и учитываться автоматически, также можно будет через web-интерфейс настраивать периодичность сбора данных и систему оповещений под необходимые потребности. Кроме того, с услугой от Vodafone можно будет получать данные о нагрузке на насосную станцию; получать тревожные оповещения, а также выгружать данные в доступных форматах и через АРI.

Ранее "Стена" писала, что в "Киевстар" с 29 сентября можно будет воспользоваться упрощенной системой пополнения счета. Услуга "Экстра деньги" теперь будет предоставляться по упрощенной процедуре.

Напомним, что интернет-провайдеры Украины приготовились к повышению цен на аренду электроопоры от облэнерго, что в свою очередь аукнется и на клиентах — им придется платить больше.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)