Легендарный Запорожский автозавод, подаривший миру любимый многими «Запорожец», продолжает работу. Правда, за неимением собственных легковых автомобилей, на заводе выпускается другой автотранспорт – так, на ЗАЗ показали новую модель автобусом малого класса. Подробности о новинке сообщает портал Голос Запорожья.

ЗАЗ производство. Фото: скриншот Youtube
ЗАЗ производство. Фото: скриншот Youtube

На ЗАЗ налажено производство малого пригородного автобуса ЗАЗ А08, производство которого с успехом продолжается с весны 2018 года. Автобус построен на шасси Asia Star, тогда как кузов разработали украинские конструкторы на ЗАЗ.

Новый автобус от Запорожского автозавода. Фото: traffic.od.ua

В качестве мотора автобус получил 3-литровый двигатель Weichai с мощностью 103 л.с. при 3 тыс. оборотов в минуту и крутящим моментом 400 Нм, транспортное средство комплектуется 5-ступенчатой КПП. Автобус отвечает экологическому стандарту Евро-5.

Фото: traffic.od.ua

Всего автобус способен перевозить 43 пассажира, из них 28 – сидячих. В салоне устанавливается автономный отопитель, кроме того, по желанию заказчика, в салоне может устанавливаться кондиционер.

На ЗАЗ рассчитывают, что автобусом заинтересуются перевозчики, которые работают в маршруте «город» и «пригород».

Кстати, Запорожская облгосадминистрация в начале учебного года-2020 закупила у ЗАЗ партию школьных автобусов для перевозки детей в сельской местности.

Ранее портал Стена сообщал о том, что помимо автобусов, Запорожский автозавод наконец-то возобновил производство легковых автомобилей. После масштабной модернизации, на ЗАЗ в рамках договоренностей с Groupe Renault начали выпуск трех моделей марки Lada, а также новейшего кроссовера Renault Arkana – все автомобили указанных марок будут выпускаться для украинского рынка.

Также мы рассказывали о самых необычных «Запорожцах», в переделку которых их владельцы вложили огромные силы и средства. К примеру, самодельщики создали ZAZ GTR 2007 с двигателем мощностью 2 тыс. л.с. и максимальной скоростью в 300 км/ч.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.