Различные каши стали уже синонимом здоровой пищи. В наше время уже есть очень много разновидностей различных каш. Причем, на каждый кошелек. Причем, диетологи даже рассказали, какие каши кушать полезней всего.

Каши: Скриншот YouTube
Каши: Скриншот YouTube

В частности, специалисты рассказали о пяти разновидностях каш, пишет "Росконтроль".

Например, а овсяная каша является, так сказать, классикой жанра. Эта каша очень полезна для желудка и даже может помочь в укреплении иммунитета. Также ее употребляют для снижения холестерина в крови. Причем, овсянку можно сочетать с молочными продуктами и различные ягодами с фруктами. Все это сделает вкус овсяной каши еще более изумительным. Но стоит помнить, что эта каша очень калорийная, а еще чувство сытости после нее проходит очень быстро.

Овсянка

Гречневая каша также очень полезна для организма и у нее есть один очень большой плюс – она практически не имеет противопоказаний. В то же время в ней есть сразу восемь аминокислот, которые являются незаменимыми. Они насыщают организм человека витаминами, но при этом не содержат глютена. Кроме этого, гречка очень низкокалорийная, а потому подойдет тем, кто постоянно сидит на диетах. Также гречка может укреплять иммунную систему. Но стоит помнить, что нужно употреблять именно зерна гречки, а не какие-то хлопья на их основе.

Гречневая каша

Манная каша является очень сытным блюдом. Не зря ее давали всем детям на завтрак в садике. Манка очень легко усвояется в организме, а также насыщает его большим количеством калорий. В этой каше есть витамины группы В, РР, Е, а также белок и минеральные вещества. Кроме того, манная каша способствует улучшения работы желудочно-кишечного тракта. Манную кашу также можно включать в рацион тем, кто страдает язвой или гастритами.

Манная каша

Льняная каша – это не очень известная у большинства семей продукт, но зато он очень полезен. В каше из лена есть калий, кальций, натрий, фосфор, магний и железо. Также в ней присутствуют жирные кислоты Омега-3 и Омега-6. А самое главное, что в этой каше нет холестерина. Но эту кашу следует с осторожностью есть тем, у кого проблемы с желудочно-кишечным трактом.

Льняная каша

И наконец любимая многими перловка. Ее изготавливают из очищенного ячменя, а потому каша эта обладает очень многими полезными свойствами. В ней есть много аминокислот и антиоксидантов. Также перловка помогает выводить токсины. А еще эта каша имеет противовоспалительные свойства. Причем, доказано также, что перловка очень хорошо влияет на зубы и даже укрепляет кости.

Перловка

Ранее "Стена" писала, что многие знают о так называемом "золотом" списке продуктов питания, которые точно благотворно скажутся на состоянии организма человека и помогут его насытить многими полезными веществами и микроэлементами. Но стоит знать, что в этом списке есть продукты, которые подойдут далеко не каждому человеку в силу особенностей из состава и свойств.

Также сообщалось о том, что врачи считают, что каши быстрого приготовления не только вредны для фигуры, но и не полезны для здоровья. Каши, которые завариваются кипятком, провоцируют выброс инсулина и сильно поднимают уровень сахара в крови. Они строго противопоказаны диабетикам, а также людям, склонным к ожирению. Об этом рассказала врач-диетолог Инна Кононенко.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.