С 1 октября в Украине перестали ходить монеты номиналом 25 копеек и бумажные гривны старых образцов. Многие граждане, конечно, успели, как говорится, скинуть в магазинах все эти старые банкноты и 25-копеечные монеты. Но в то же время у многих таких монет осталось еще очень много. Их можно обменять теперь только в банках. Но эксперты не советуют быстро избавляться от этих монет.

25 копеек: Скриншот YouTube
25 копеек: Скриншот YouTube

Также с 1 октября в магазинах уже не принимают так называемые железные гривны, выпущенные до 2003 года. Впрочем, как пишет «КП в Украине», сперва нужно присмотреться к таким монетам, прежде чем бежать их обменивать в банке. Возможно, у вас в руках настоящий раритет, который стоит денег.

Например, нумизмат Николай Подольский говорит, что на рынке нумизматики очень ценится монета 25 копеек 1992 года выпуска, если у нее трезубец вдавленный внутрь щита, а не выпуклый, как на большинстве монет. Именно такая монета чеканилась в начале 90-х годов аж в Англии, ведь мощностей отечественных монетных дворов не хватало. Потому такая монета английского производства очень ценится, а потому за нее можно выручить порядка 100 долларов.

Причем, в Англии изготавливали не только монеты номиналом 25 копеек, но и по 10 и по 50 копеек. К примеру, 10-копечную монету английской чеканки можно продать минимум за 1450 гривен. Но можно выручить даже 2600 гривен.

Все зависит от того, в каком состоянии монета. Если она потертая и долго была в обращении, стоимость будет ниже. А вот если монета, как новая, за нее дадут максимальную цену.

Также популярностью пользуются монеты 25 копеек 1995 года выпуска. Ее главная фишка в том, что изготавливали ее на Луганском патронном заводе.

Ранее "Стена" писала, что с 1 октября, помимо начала нового квартала 2020 года ожидаются и другие изменения – к примеру, определенные нововведения коснутся наличного денежного оборота. В частности, с 1 октября более не являются платежным средством монеты номиналом 25 копеек и гривневые банкноты, выпущенные до 2003 года.

Также сообщалось о том, что в Национальном банке Украины сообщили о выпуске лимитированной серии монет. Монета номиналом в пять гривен будет в честь города Запорожья. Оа называется "Славный город Запорожье". Пятигривневая монета будет введена в оборот 29 сентября.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.