Сегодня в мире отмечают Всемирный день архитектуры и Международный день невралгии тройничного нерва.

Всемирный день архитектуры. Фото: скриншот, youtube.com

Праздники 7 октября по православному календарю:

  • Седмица 18-я по Пятидесятнице.
  • Первомученицы равноапостальной Феклы.
  • Мирожской иконы Божией Матери.
  • Постный день.

Народные праздники 7 октября:

Фекла Заревница - народный праздник, когда православная церковь чтит память равноапостольной Феклы Иконийской. А Зареницой ее назвали от того, что в темное время суток на небе повсюду были видны красивые огни. Они исходили от мест молотьбы зерна. Такое зарево создавало превосходный вид. Вообще замолотки очень важный процесс. Мужчины работали на полную, а женщины готовили им вкусный завтрак, обед и ужин.

В древние времена в этот день женщины садились за пряжу. Такой процесс сулит на целый год удачу в домашних делах.

А еще этот день идеально подходил для свадеб. Люди верили, что завязывалось на Феклу, годами развязать никто не сможет. А свободные девушки гадали на любовь. Только Фекла правдиво укажет на суженного. Девушки в баню несли калач и ждали, кто возьмет ее за руку. Если прикосновение было холодным – значит жених будет бедным, тепло означало, что жить ей в достатке, а отсутствие прикосновения – ходить ей в девках еще год.

Какие праздники 7 октября отмечают страны и народы мира?

Сегодня Россия отмечает День образования штатных подразделений МВД, Армения – День библиотекаря, Кыргызстан – День гражданской авиации, а Аргентина распахнула свои двери для жителей, гостей и туристов на Международный фестиваль гитары.

Именины празднуют Андрей, Василий, Виталий, Владислав, Галактион, Давид, Павел, Сергей, Степан, Фекла.

Гадание на любовь. Фото: скриншот, youtube.com

Как ранее сообщал портал "Стена", новый праздник в Украине: Зеленский подписал указ, что будем отмечать

Также мы писали, что 2 октября 2020 года в мире отмечают Всемирный день улыбки, Международный день социального педагога и Международный день ненасилия.