В настоящее время в Украине усыновления ожидает около 17 тысяч детей-сирот, а тысячи семей ожидают возможности стать родителями для приемных детей. Тем не менее, вскоре процесс усыновления в Украине может быть заторможен в связи с проводимой децентрализацией – подробности сообщает портал znaj.ua.

Сироты могут остаться без усыновления. Фото: скриншот Youtube-видео
Сироты могут остаться без усыновления. Фото: скриншот Youtube-видео

Как известно, с началом нового года, уже с 1 января 2021, в Украине запланировано продолжение реформы децентрализации, а рамках которой будет ликвидированы и реорганизованы существующие в настоящее время районы. Детали реформирования будут содержаться в отдельном законе, который предстоит принять народным депутатам.

В соответствии с законопроектом, предоставление социальных услуг со стороны государства будет осуществляться новой сервисной службой, но среди услуг данной службы не будет усыновления. Кроме того, проводить процедуру усыновления не имеют права и общины.

В результате децентрализации, согласно нормам, предусмотренным в настоящее время, государственный оператор, существующий в настоящее время, будет утерян – ОТГ не получат право включения новых детей в реестр сирот, а какая структура будет отвечать за хранение ключа от банка данных в настоящее время неизвестно.

Как указала сопредседатель организации Служба защиты детей Людмила Волыней, в результате реформирования, с 1 января 2021 года в Украине может быть парализована процедура усыновления детей, в связи с тем, что в течение последних 5 лет в профильном министерстве не урегулировали данный вопрос.

Ранее портал Стена сообщал о том, что в МВД планируют начать ставить на учет детей, замеченных за буллингом – такие меры предполагается ввести для предотвращения детской жестокости по отношению к другим детям. Ставить на учет детей будут при соответствующем постановлении суда.

Также мы сообщали о том, что приложение «Дія» продолжает регулярно получать актуальные обновления – так, с недавних пор украинцы смогут завести счет в банке при помощи электронной версии паспорта.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.