После того, как АвтоВАЗ начал производство седанов и универсалов в виде ВАЗ-2101 и ВАЗ-2102 соответственно, они приостановились для того, чтобы подумать, в каком направлении вести разработки. На подходе был седан ВАЗ-2103, и тольяттинцам в голову пришла мысль выпускать модель под одним индексом, но в разных исполнениях. Об этом сообщает Instagram-аккаунт "ussr.407".

Салон ВАЗ-2103. Фото: Youtube
Салон ВАЗ-2103. Фото: Youtube
Youtube

Так на свет появился "Тройка"-универсал. Модель создали в 1976 году, всего было собранно, как ни символично, три прототипа. Прототипы были собраны для того, чтобы посмотреть, как "Жигули" в кузове универсал пройдут европейские требования. Еще одной задачей "Тройки"-универсала было стать люксовым универсалом, который отличался бы от ВАЗ-2102, а с учетом количества хромированных вставок на кузове ВАЗ-2103, задумка имела шанс на реализацию.

В определенный момент тестов в руководстве решили, что именно этот автомобиль получит индекс ВАЗ-2104, по аналогии с первыми двумя моделями, однако универсал на основе "Тройки", к сожалению, на конвейер так и не попал.

Взамен этого автомобиля индекс ВАЗ-2104 тоже получил универсал, однако уже на основе "Пятерки", а не "Тройки", как планировалось изначально.

Хотя прототипы и были произведены еще в 1976 году, они не затерялись, и об их расположении все известно. Первый универсал отдали в "АвтоВАЗтехобслуживание", второй отправился в Дмитриевский автополигон, а третий попал в центр стиля УГК ВАЗ.

View this post on Instagram

ВАЗ 2103 "Универсал" Опытный '1976 • В 1976 году по указанию технической дирекции на конвейере ВАЗа были изготовлены и собраны три таких автомобиля. Целью была проверка этих автомобилей на соответствие европейским требованиям, а в перспективе и поставка за рубеж. Из трёх собранных автомобилей один был передан на «АвтоВАЗтехобслуживание», второй отдан на Дмитровский автополигон, а третий образец оказался в Центре стиля УГК ВАЗ. В серийное производство эта модель так и не пошла • #ваз#2103#2106#копейка#гараж#концепт

A post shared by Лучшее Из Прошлого #USSR📯 (@ussr.407) on

Ранее информационный портал "Стена" сообщал о том, что в Киеве к неправильным парковщикам особая "любовь". При чем, не любят нарушителей как сами горожане, так и киевские власти. К тому же штрафы недобросовестных водителей - это большой плюс в бюджет. Так что будьте внимательнее, паркуя автомобили.

Также мы рассказывали о том, что американцы очень любят внедорожники. В свое время в США начали выпускать автомобили с очень большими объемами двигателя, чтобы каждый водитель мог ощутить всю мощь таких машин. Были среди таких внедорожников и свои культовые модели. Например, речь идет о внедорожнике Ford Bronco. Теперь есть возможность купить себе такую машину и причем, что без пробега.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.