Страшная авиакатастрофа под Чугуевом с участием военного самолета АН-26, унесшая жизни 26 человек, вызывает массу вопросов и неясности. В процессе расследования крушения всплывают неожиданные детали происшествия.

Авиакатастрофа под Харьковом. Фото: скриншот видео
Авиакатастрофа под Харьковом. Фото: скриншот видео

Так, на днях состоялось ток-шоу "Свобода слова Савика Шустера", на котором народный депутат Украины от "Европейской солидарности" генерал-лейтенант Михаил Забродский открыто заявил, что по правилам, в тот роковой день на борту самолета должно было быть меньше курсантов.

Забродский отметил, что лишь после всех следственных мероприятий, расшифровки и анализа записи черных ящиков, можно будет судить о том, почему произошла трагедия.

Однако недочеты в организации полетов ясны уже сейчас, отмечает генерал-лейтенант. По его словам для таких учебно-тренировочных полетов на шесть курсантов должен находиться один штурман-инструктор.

А на разбившемся АН-26 инструкторов было двое на 20 курсантов, хотя должно было 12.

Также Забродский сообщил, что в кабине пилотов находились не совсем те люди, которые должны были там быть. Дальше он не стал развивать эту тему, заявив о тайне следствия.

Напомним, под Чугуевом в Харьковской области вечером в пятницу, 25 сентября, потерпел крушение самолет с курсантами и офицерами на борту.

В результате падения самолета Ан-26 погибли 26 человек. 25 человек погибли на месте и один - от ожогов, несовместимых с жизнью, в больнице. Еще один находится на лечении.

Ранее в Харькове почтили память погибших летчиков. На месте падения самолета Ан-26 у Чугуева на Харьковщине установили памятник. У него расположили фотографии погибших и цветы. Знак с надписью "Вечного вам полета. Ан-26-Ш б / н 76. 25.09.2020" установили по инициативе Харьковского национального университета Воздушных сил им. Ивана Кожедуба и офицеров воинской части в Чугуеве.

Также сообщалось, что, что выживший курсант дал первое интервью журналистам. У парня сотрясение мозга, множественные ушибы, на лице нет живого места. На теле курсанта незначительные ожоги, но он единственный, кто выжил в той страшной авиакатастрофе, произошедшей 25 сентября.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.