О том, что республика Беларусь задержалась в СССР, ни для кого не секрет. Сохранившиеся советские пережитки прошлого препятствуют демократическим преобразованиям в стране. Но некоторые настолько скучают по советским временам, что стали называть другие страны названиями, которые у них были в период существования Советского Союза. Об этом пишет Главком.

Телевидение. Фото: скриншот видео
Телевидение. Фото: скриншот видео

Речь идет о странном решении на одном из белорусских телевизионных каналов, на нем показывая сюжет о событиях в Украине, подписали "бывшая УССР".

Более того, в других сюжетах, где рассказывалось о событиях в Польше и Литве, такая же ностальгия по советским временам.

Все это происходит на государственном телеканале Беларуси СТВ (Столичное телевидение), который подчиняется Александру Лукашенко и его сторонникам. Что руководство канала хотели этим сказать, пока не ясно.

Скриншот кадров с переименованием Украины на белорусском канале СТВ опубликовали в Telegram издание The Village Беларусь.

"Клоунада продолжается", - гласит подпись под кадрами белорусского СТВ.

На кадре видно, что надпись с преднамеренной ошибкой разместили на красном фоне посреди кадра на телеканале СТВ. В сюжете шла речь в сюжете о ситуации с коронавирусом в Украине место съемки обозначено красной плашкой с надписью "Бывшая УССР".

А в сюжете про Литву также присутствует красная плашка с надписью "Бывшая советская Литовская республика".

Досталось и Польше, ее "переименовали" в "Бывшую Польскую народную республику".

Скриншот кадров с белорусского ТВ

Скриншот кадров с белорусского ТВ

Скриншот кадров с белорусского ТВ

Напомним, с августа в Беларуси не утихают митинги из-за того, что граждане не согласны с победой Александра Лукашенко на выборах. При этом не согласны с результатами выборов и европейские страны. Между тем, в украинском правительстве определились, как будут называть Лукашенко после того, как истечет его срок.

Ранее "Стена" писала, что в Минске прошла тайная "коронация" Александра Лукашенко. Местные жители очень удивились, когда узнали, что сегодня центр столицы Беларуси был перекрыт, так как власть об этом не предупреждали. Позднее в городе был замечен кортеж Лукашенко, который в результате прибыл к его резиденции.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram