Центр транспортных стратегий (ЦТС) выяснил, во сколько обойдется строительство 1 км дороги в Украине. Данная информация была обнародована на сайте mashyna.com.ua.

Строительство дорог. Фото: скриншот YouTube
Строительство дорог. Фото: скриншот YouTube

Стоимость строительства новых дорог и реконструкции существующих сильно отличается. Средняя стоимость нового строительства 1 км автодороги 1-й категории с асфальтобетонным покрытием в 2020 году в Украине равна 170,6 млн грн. Данная информация ЦТС была предоставлена Госагентством автодорог Украины ("Укравтодором").

По сведениям госагентства, средняя стоимость строительства 1 км асфальтобетонной дороги 2-й категории составляет 77,4 млн грн, 3-й — 69,6 млн грн, 4-й — 39,4 млн грн, 5-й — 11,3 млн грн.

Если говорить не об абсолютно новом строительстве, а о ремонтах дорог, то, по данным "Укравтодора", максимальная стоимость капремонта 1 км автодороги 1-й категории может достигать 60 млн грн, а реконструкции — 100 млн грн.

Стоимость дорожно-строительных работ зависит как от категории автодороги, так и от ряда прочих факторов, но усредненные данные выглядят так: стоимость материалов, изделий и конструкций — 60%, стоимость эксплуатации строительной техники — 20%, зарплата — 10 %, остальные расходы — 10%.

Ранее на портале «Стена» сообщалось, что в Украину хлынут дешевые автомашины из Европы. В ФРГ вскоре вступят в силу законы о новом экологическом контроле. Это приведет к тому, что множество автомобилей будут вне закона. Конечно, запрещать на них ездить в Германии никто не будет, однако планируется ряд ограничений. Так, владельцы транспорта, который не соответствует экологическим нормам, не смогут заезжать в центр городов. Одновременно с этим немецкое правительство стимулирует население к покупке экологичных автомобилей.

Также «Стена» сообщала, что в Кропивницком был замечен очень необычный автомобиль Piligrim. Своей сигарообразной формой это транспортное средство напоминает гоночные болиды. Удивительно, но машина самодельная, причем довольно нестандартная. Создателем Piligrim является умелец Алексей Ганшин из Кировоградской области. Он давно уже занимается созданием подобных аппаратов. Автомашина оснащена электромотором и обладает запасом хода приблизительно в 90 км. Также имеются солнечные батареи, и даже педальный привод.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram