Качество воздуха в Киеве всегда оставляло желать лучшего. Загрязнения атмосферы в столице превышают все экологические нормы. Люди дышат выхлопными газами, пылью и гарью от сжигания листьев осенью. Об этом пишут Акценты.

Киев снова в рейтинге самых грязных городов мира. Фото: скриншот видео
Киев снова в рейтинге самых грязных городов мира. Фото: скриншот видео

Сообщается, что по последней информации, Киев вошел в десятку городов с самым загрязненным воздухом. Сейчас столицу накрыло облаком ядовитого газа.

Согласно данным ресурса Iqair, который следит за степенью загрязнения воздуха в режиме реального времени, по состоянию на 8:00 3 октября Киев оказался на 6 месте в мировом рейтинге загрязненных городов.

Специалисты рекомендуют жителям столицы не открывать окна, стараться меньше быть на улице, и пить больше воды.

Стоит отметить, что днем ранее, 2 октября в этом же рейтинге Киев был на 15 месте. Тогда уровень загрязнения воздуха был с индексом 86 при норме в 50.

Вместе с тем киевляне, которых отпросило издание, никакой разницы между вторым и третьим октября не заметили. Но хорошо помнят, как в апреле горели торфяники и город накрыло смогом, также невозможно забыть гарь от пожаров в Зоне отчуждения.

Жителям Голосеевского района также запомнился апрельский пожар в Пирогово; было такое ощущение, что резину жгут прямо в квартире.

А жители Дарницкого района помнят, как совсем недавно горела городская свалка. Тогда левый берег, в районе метро Харьковской, затянуло дымом. Огонь частично перебросился на торфяники, поэтому наблюдалось значительное задымление, видимость была ограничена.

Напомним, жители пригорода Киева жалуются на песок в воздухе, в ряде городов и поселков Обуховского района к вечеру 1 октября затянуло коричневой дымкой. По словам очевидцев данное явление можно наблюдать в Обуховском районе — в городе Украинка, поселках Козин и Конча-Заспа. При подъезде к городу Украинка издалека создается впечатление, что город коричневого цвета.

Также сообщалось, что 30 сентября Харьков затянуло едким дымом, люди в панике закрывали окна и не могли понять, что происходит. Харьковчане увидели дымку над городом, почувствовали запах гари, а также сообщили о сильном загрязнении воздуха.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.