Погода в Украине любит преподносить сюрпризы. Так украинцы столкнулись с абсолютно новым явлением, которое, по словам синоптиков перебралось к нам из Средней Азии - пылевыми бурями. Стоит сказать, что видимость в таких бурях практически равна нулю. В пригороде столицы местные жители стали жаловаться на песок в воздухе, невозможность дышать. Кадры природной аномалии попали в сеть.

Пылевые бури в Украине. Фото: скирншот Youtube
Пылевые бури в Украине. Фото: скирншот Youtube

Жители пригорода Киева жалуются на песок в воздухе, в ряде городов и поселков Обуховского района к вечеру 1 октября затянуло коричневой дымкой. Данная информация обнародована на сайте ТСН.ua.

Пылевые бури в Украине вблизи столицы. Фото: скирншот Youtube

По словам очевидцев данное явление можно наблюдать в Обуховском районе — в городе Украинка, поселках Козин и Конча-Заспа. При подъезде к городу Украинка издалека создается впечатление, что город коричневого цвета.

По словам очевидцев, видимость на Старообуховской трассе ограничена из-за пылевой бури. В воздухе чувствуются мелкие песчинки, так, что трудно дышать. Ощущается "привкус" пыли.

Пылевые бури в Украине вблизи столицы. Фото: скирншот Youtube

По словам руководителя Черкасского областного гидрометцентра Виталия Постриганя причиной пылевой бури стал трансграничный перенос взвешенных частиц пыли из пустыни Средней Азии. Явление пылевых бурь также наблюдали жители бругих областей, Черкасской, Полтавской и Кировоградских областей.

На сайте Стена мы сообщали, что синоптики Укргидрометцентра рассказали, чего ждать от октября, описав краткую климатическую характеристику месяца. Согласно их прогнозу, средняя температура воздуха в Украине в десятом месяце года составит 6-12 градусов.

Портал Стена информировал, что в Украине продолжает держаться сырая дождливая погода. Второй день октября, по прогнозам синоптиков, обещает быть прохладным с дождями. В Киеве второй день октября будет облачно, ветер порывистый, возможны дожди. Температура воздуха будет около +17, +18 градусов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.