Чиновники Киева решили напомнить горожанам о внушительном штрафе за нарушение только одного пункта закона. Данная информация была обнародована на сайте politeka.net со ссылкой на пресс-службу КГГА.

Штрафы в Украине. Фото: скриншот YouTube
Штрафы в Украине. Фото: скриншот YouTube

Так, речь идет о сжигании листвы, что является нарушением ряда норм нынешнего законодательства. Кроме того, что это вредит здоровью граждан и экологическому состоянию Киева, это влечет за собой наказание в виде административных штрафов.

Согласно ст. 77 Кодекса Украины об административных правонарушениях, самопроизвольное сжигание листвы, лугов, пастбищ, участков со степной, водно-болотной и прочей естественной растительностью влечет за собой наложение штрафа в размере от 180 до 360 необлагаемых минимумов (от 3060 до 6120 грн).

Для должностных лиц величина штрафа установлена в размере от 900 до 1260 необлагаемых минимумов (от 15 300 до 21 420 грн).

Чиновники также уточнили, что поджог травы в пределах территорий и объектов природно-заповедного фонда влечет за собой наказание штрафом в размере от 360 до 720 необлагаемых минимумов (от 6120 до 12240 грн). Для должностных лиц это составляет от 1260 до 1800 необлагаемых минимумов доходов граждан (от 21420 до 36000 грн).

Ранее на портале «Стена» сообщалось, что на заседании СНБО представители власти обсуждали вопрос обеспечения больниц и аптек нужными на время распространения COVID-19 индивидуальными защитными средствами. Секретарь СНБО Алексей Данилов указал, что обеспечением медучреждений и аптек масками займутся 436 украинских предприятий. С заявлением выступил и президент страны Владимир Зеленский, указав на недопустимость спекулятивного ценообразования.

Также «Стена» сообщала, что ранее в Министерстве социальной политики обещали позаботиться об одиноких пенсионерах во время карантина. По словам главы ведомства М. Лазебной, сейчас Минсоцполитики располагает целой "армией" соцработников, прошедших соответствующую подготовку и готовых оказывать необходимую помощь пожилым гражданам, доставляя им лекарства и продукты, а также помогая с оплатой коммуслуг.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram