Недавно в Украине был принят закон, предусматривающий существенное ужесточение наказания для угонщиков автомобилей. Как сообщает портал Обозреватель, в МВД рассказали, что изменится в связи с началом действия нового закона.

Наказание за угон авто ужесточат. Фото: скриншот Youtube-видео
Наказание за угон авто ужесточат. Фото: скриншот Youtube-видео

По совам замминистра внутренних дел Антона Геращенко, до ужесточения законодательных норм, угонщик автомобиля вполне мог избежать серьезного наказания, отделавшись штрафом ли условным сроком. Теперь этого не будет – злоумышленники, посягнувшие на чужое имущество, понесут уголовную ответственность.

Геращенко указал, что ранее при рассмотрении судом случае угона автомобиля, суд опирался, главным образом, на понесенный ущерб. В случае, если машину удавалось вернуть владельцу в прежнем состоянии, считалось, что убытков владелец не понес.

В настоящее время, в действующей редакции закона, данная норма отсутствует, а независимо от того, удалось ли вернуть владельцу машину, будет считаться, что ему причинён огромный моральный вред.

Кроме того, говорит замглавы МВД, введена уголовная ответственность за изготовление и распространение спецоборудования, использующегося для угона авто. По словам чиновника, до вступления закона в силу, такие наборы продавались в Сети практически легально по цене в 7-10 тыс. грн.

Фото: 130.com.ua

Как указали в МВД, главная цель внесения изменений – сделать так, чтобы преступления не просто документировались, но наказывались. В соответствии с обновленным законодательством, за угон машины злоумышленникам будет грозить ограничение свободы на 3-5 лет или лишение свободы на 3-5 лет.

Ранее портал Стена напоминал о том, что с 1 октября по 1 мая все украинские водители обязаны включать ближний свет фар или ходовые огни вне населенных пунктов – нарушители данной нормы могут быть оштрафованы на 425 грн.

Также мы сообщали о том, что вечером 3 октября в Киеве зафиксирован очередной случай стрельбы. Проезжавший на мотоцикле мужчина достал пистолет и несколько раз на ходу выстрелил в прохожих, после чего попытался сбежать.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.