Как известно, в Беларуси в последние годы стала активно развиваться IT-отрасль, были созданы новые рабочие места, хабы и от власти происходило постоянное стимулирование. Однако, после выборов, на которых IT-шники не поддержали Лукашенко, многие стали волноваться за свое будущее.

Владимир Зеленский. Фото: скриншот Youtube
Владимир Зеленский. Фото: скриншот Youtube

Проанализировав ситуацию, Украина приняла важное решение, в попытке переманить к себе высококвалифицированных IT-специалистов из Беларуси. Об этом сказано в указе президента Владимира Зеленского. В тексте указа сказано, что айтишники получат определенные привилегии, к примеру, им упростят получение вида на жительство, разрешения на работу, продлят срок разрешенного пребывания в Украине.

Предпринимателям из Беларуси и специалистам по информационным технологиям будет разрешено находится в нашей стране не 90 дней, а 180. Кроме того, глава страны распорядился, чтобы были разработаны упрощенные процедуры на вид на жительство и признание документов, выданных в Беларуси действительными для осуществления трудовой деятельности в Украине.

Также, согласно тексту указа, ожидается, что белорусам упростят регистрацию в качестве физлица-предпринимателя в Украине. В документе сказано, что указ входит в силу после опубликования, и стоит надеяться, что если все пожелания IT-сферы воплотятся в жизнь, то Украина сможет рассчитывать на волну высококвалифицированных иммигрантов из соседней страны.

На сайте Стена мы сообщали, что министр иностранных дел заявил, что официальная позиция – это Александр Лукашенко. То есть, имя, но без должности, которую обычно указывают на официальном уровне. Стоит отметить, что ранее в Верховной Раде Украины депутаты голосовали за постановление парламента о непризнании результатов выборов в Беларуси.

Портал Стена информировал, что на одном из белорусских телевизионных каналов, на нем показывая сюжет о событиях в Украине, подписали "бывшая УССР". Видимо, некоторые настолько скучают по советским временам, что стали называть другие страны названиями, которые у них были в период существования Советского Союза.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram