Примерно два года назад размер ЕСВ уменьшили, что привело к росту дефицита в Пенсионном фонде Украины. Сейчас же стали известны подробности возможности запуска накопительной пенсионной системе, о которой в правительстве упоминают все чаще.

Так, в Кабинете министров Украины сделали предложение о том, чтобы прекратить выплачивать ЕСВ в бюджет. По новой концепции, два процента дохода украинцев будут отправляться на их накопительный счет. Об этом сообщает информационный портал "Политека".

Деньги. Фото: Youtube
Деньги. Фото: Youtube
Youtube

К примеру, если украинец зарабатывает десять тысяч гривен в месяц, то он будет отправлять по четыреста гривен на накопительный счет каждый месяц. Если этот же украинец будет копить на протяжении тридцати пяти лет, то выйдя на пенсию у него будет сто семьдесят тысяч гривен. Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль уверяет, что с выходом на пенсию украинцы смогут получать до миллиона гривен.

При этом глава Минсоцполитики Марина Лазебная отметила, что если продолжит работать солидарная система, то украинцы с полным стажем при зарплате будут получать по три тысячи гривен ежемесячно, то есть тридцать процентов заработка.

До этого в Пенсионном фонде Украины отчитались о начале финансирования октябрьских пенсий. На сегодняшний день на выплату пенсий уже направлен один миллиард двести миллионов гривен. В Пенсионном фонде заверили, что выплата пенсий пройдет в установленные сроки для каждого украинца.

Ранее информационный портал "Стена" сообщал о том, что пандемия коронавируса привела к закрытию границ по всему миру, что внесло коррективы в планы многих людей. Так, в связи с ухудшением эпидемиологической ситуации в Украине, границы Евросоюза останутся под замком для украинцев – за исключением определенных категорий.

Также мы рассказывали о том, что в пенсионном обеспечении Украины накопилось огромное множество проблем, в связи с чем, не все граждане могут выйти на пенсию, как полагается, в 60 лет, а те, кто все-таки уйдут на заслуженный отдых, редко могут рассчитывать на достойные выплаты.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.