Пока украинское правительство обсуждает вопрос введения системы накопительной пенсии в стране, Пенсионный фонд Украины продолжает выплачивать украинцам их пенсионные выплаты, назначенные в рамках действующей пенсионной реформы. Об этом пишет портал Хвиля.

В ПФУ рассказали о пенсиях октября. Фото: скрин youtube

Пенсионный фонд Украины согласно составленному календарному графику выплаты пенсий начал финансирование пенсионных выплат за текущий месяц в четверг, 1 октября. В первый день начислений украинцы получили 1,2 миллиарда гривен. Во второй день, 2 октября, ведомство направило на пенсионные выплаты 1,1 миллиарда гривен. Таким образом по состоянию на 3 октября украинские пенсионеры уже получили 2,3 миллиарда гривен. Об этом сообщили в пресс-службе Пенсионного фонда в соцсети Facebook.

Ведомство еще раз подчеркивает, что пенсионерам не стоит волноваться по поводу своевременности начисляемых пенсий: все выплаты на счета получателей будут направлены вовремя и согласно ранее утвержденному графику. Кроме того, пенсии начисляются в даты, определенные для каждого пенсионера в индивидуальном порядке ранее.

Стоит напомнить, что недавно премьер-министр Украины Денис Шмыгаль предупредил будущих пенсионеров о том, что Украина не сможет обеспечивать пенсионеров финансово уже через 15 лет. Главная причина нехватки средств, по словам главы Кабмина,- демографическая ситуация. В частности, в будущем один работающий украинец должен будет обеспечивать за счет уплаты налогов двух пенсионеров, что просто не возможно физически, поскольку удвоение налогов вдвое окажется непосильным для населения. Поэтому уже сейчас украинцам стоит задуматься о накоплениях.

Сообщение ПФУ. Фото: скрин facebook

Ранее "Стена" писала, что в Министерстве социальной политики обнародовали календарный план повышений пенсионных пособий на следующий год. Пенсионеров в 2021 году ждет пять повышений пенсий. Сообщается, что уже в следующем году пенсии увеличатся для десяти миллионов украинцев.

Напомним, что с недавних пор ведутся споры о том, как повлияет увеличение минимальной заработной платы на бизнес и пенсионеров. также обсуждается вопрос, когда минимальная пенсия вырастет до размеров той же минимальной зарплаты.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)