Существование значительного сектора теневой экономики в Украине не дает покоя власть имущим – недавно в Раде был зарегистрирован законопроект, после принятия которого украинские налоговики смогут забыть о банковской тайне. Как сообщает портал Страна, документ значительно упрощает для налоговиков доступ к информации об операциях на банковских счетах украинцев.

Депутаты могут отменить банковскую тайну. Фото: скриншот Youtube
Депутаты могут отменить банковскую тайну. Фото: скриншот Youtube

Депутаты от пропрезидентской фракции зарегистрировали для рассмотрения в Раде законопроект, который уже до начала процедуры рассмотрения успел наделать немало шума.

Интересно, что законопроект оказался крайне компактным – он умещается всего на одной странице и предлагает внесение всего одной правки. Согласно предлагаемым изменениям, сотрудники Госналогслужбы смогут получать доступ к информации о банковских счетах украинцев по письменному запросу. Под ударом окажутся юрлица, физлица-предприниматели и простые физлица.

В настоящее время, доступ фискалов к информации о банковских операциях украинцев достаточно ограничен – они получают автоматическое уведомление о создании счета, без информации о его содержании и проводимых операциях. При этом, для получения информации о проводимых на счете операциях, налоговики должны получить судебное распоряжение.

Фото: inance.bigmir

В случае, если предложенный для рассмотрения законопроект будет одобрен, налоговики смогут получать информацию об операциях с банковским счетом без решения суда, отправив в банк соответствующий запрос.

Стоит отметить, что фискалы предпринимали попытки получить такое право с 2000 года, однако НБУ каждый раз отстаивал банковскую тайну. Тем не менее, на этот раз, ситуация другая – Нацбанк молчит, а Госбюджет переживает не лучшие времена.

Ранее портал Стена сообщал о том, что Нацбанк упростил процедуру удаленной верификации – теперь открыть счет в банке модно удаленно.

Также мы сообщали о том, что государственный ПриватБанк попал в очередной скандал – недовольная клиентка рассказала, что ей отказали в кассе банка в обмене монет номиналом в 5, 10 и 25 копеек.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.