Приложение государственного портала "Дія" продолжает регулярно обновляться и наполняться новыми функциями. Так, создатели приложения гарантировали, что при помощи смартфона его пользователи смогут заменить все необходимые документы – как сообщает портал Хвиля, Нацбанк разрешил украинцам открывать банковский счет при помощи цифрового паспорта.

Банковский счет можно открыть удаленно. Фото: скриншот Youtube
Банковский счет можно открыть удаленно. Фото: скриншот Youtube

В соответствии с решением Нацбанка, процесс удаленной верификации клиентов банков будет упрощен. Отныне завести счет в банке можно удаленно – при этом, не будет необходимости в предъявлении физических документов.

Воспользоваться новинкой могут все граждане Украины с ID-картой или биометрическим паспортом в случае, если они владеют цифровыми аналогами данных документов в приложении «Дія», а также верифицироваться в системе НБУ BankID.

Дистанционное заведение счета будет доступно в тех банках, которые подключатся к системам Минцифры.

Для дистанционного открытия счета, потенциальный клиент должен будет идентифицировать личность в приложении "Дія" при помощи BankID. После этого, клиент предоставит банку цифровые версии документов, а банк запросит идентификацию по лицу, чтобы подтвердить владельца документов. После завершения идентификации, клиенту будут доступны услуги банка.

В НБУ считают, что такое нововведение значительно упростит жизнь клиентам, так как им не нужно будет больше предоставлять в банк копии документов. Помимо упрощения процедуры, это еще и значительно сократит временные затраты.

Ранее портал Стена сообщал о том, что с 1 октября 2020 года перестали быть платежным средством гривневые банкноты, выпущенные до 2003 года, а также монеты номиналом 25 копеек. Расплатиться ими в местах торговли или предоставления услуг уже не удастся – можно только сдать их в банки для зачисления средств на счет.

Также мы сообщал о том, что государственный ПриватБанк продолжает попадать в скандалы – так, клиентка банка недавно рассказала, что банковское учреждение заблокировала денежный перевод, отправленный ей из-за границы, хотя причин для этого не было.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.