На сегодняшний день в Украине сложилась такая ситуация с коронавирусной инфекцией, что ослабление карантина возможно лишь в Кировоградской области. Данная информация была обнародована на сайте pravda.com.ua со ссылкой на индикаторные показатели Минздрава.

Коронавирус в Украине. Фото: скриншот YouTube
Коронавирус в Украине. Фото: скриншот YouTube

Как стало известно, показатель заболеваемости за 14 дней на 100 тысяч населения в Кировоградской области составляет 19,9 и не превышает определенный в Минздраве базовый уровень в 40 новых больных.

А во всех остальных областях Украины он превышает базовый. Так, самый высокий показатель заболеваемости выявлен в Тернопольской и Черновицкой областях — соответственно 304,2 и 227,7 новых заболевших на 100 тыс. населения.

Вместе с тем в Киеве данный показатель составляет 165,4 новых больных 100 тыс. населения, а в Киевской области — 111,1, что не позволяет переходить к ослаблению карантина.

Стоит напомнить, что 2 октября в Украине был выявлен рекордный 4661 случай коронавируса. Погибли от болезни в пятницу 92 пациента — максимальное количество за все время.

Хочется надеяться, что вскоре в Украине возрастет количество регионов с благополучной ситуацией по коронавирусу.

Ранее на портале «Стена» сообщалось, что институт здоровья США принял важное заявление по поводу COVID-19. Иммунолог Национального института здравоохранения страны Энтони Фаучи отметил, что даже с уровнем смертности в 1% коронавирусная инфекция будет в десять раз более смертоносным, чем сезонный грипп. Сейчас данный показатель выше и составляет 2,5%, но в будущем, как предполагает Фаучи, снизится до 1%.

Также «Стена» сообщала, что пандемия коронавируса никак не может отступить от нашей страны. После двухнедельного спада заболеваемости показатели начали стремительно увеличиваться. Несмотря на это пять областей Украины за сутки не зафиксировали ни одного нового случая заболевания. Стоит отметить, что с 22 июня в стране действуют новые правила по смягчению карантинных ограничений в областях. Они должны соответствовать четырем критериям.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram