Украина 10 октября празднует День работников стандартизации и метрологии.

День мигрирующих птиц. Фото: скриншот, youtube.com

Сегодня в мире отмечают Всемирный день психологического здоровья, Международный день каши, Всемирный день мигрирующих птиц, а также Всемирный день борьбы со смертной казнью.

Праздники 10 октября по православному календарю:

  • Седмица 18-я по Пятидесятнице.
  • Преподобного Савватия Соловецкого.
  • Мучеников Каллистрата и дружины его: Гимнасия и иных.
  • Священномученика Петра, митрополита Крутицкого.

Народные праздники 10 октября:

Савватий Пчельник - народный праздник, который считается Пчелиными девятинами. Это последний день убирания ульев на зимовку. Пчеловоды трудились на полную. А помогали им в этом дети, которые уже с раннего возраста обучались такому ремеслу. Святому Савватию молились об обереге пчел.

А вот выполнять другую работу в такой день запрещалось, и даже считалось большим грехом. Люди верили, что такие труды не пойдут на пользу.

Какие праздники 10 октября отмечают страны и народы мира?

Сегодня Армения отмечает праздник переводчиков – Таркманчац, День города Еревана, а также День химических войск, Туркменистан – День работников здравоохранения и медицинской промышленности, Финляндия – День Алексиса Кивы или День финской литературы, куда – Годовщину начала войны за независимость, а евреи всего мира – Шмини Ацерет и Симхат Тора. Кроме того, осень - это череда самых интересных фестиваль. Яркими представителями их являются Кинематографический фестиваль имени братьев Люмьер во Франции и Утиный фестиваль в Италии.

Именины празднуют Акулина, Аристарх, Виктор, Герман, Дмитрий, Игнатий, Марк, Михаил, Петр, Федор.

Савватий Пчельник - народный пчельник. Фото: скриншот, youtube.com

Как ранее сообщал портал "Стена", отдыхать будем больше, чем работать: украинцам рассказали обо всех выходных и праздниках в 2021 году

Также мы писали, что под таким и от дождя укрыться можно: Дима Комаров похвастался гигантским грибом и поздравил всех с праздником