В Государственной службе чрезвычайных ситуаций отмечают ухудшение погодных условий на территории Украины во вторник, шестого октября.

Погода в Украине. Фото: скриншот YouTube
Погода в Украине. Фото: скриншот YouTube

Как пишет Телеграм-канал ДСНС України, со ссылкой на Укргидрометцентр, по всей территории Украины, кроме крайнего востока будут наблюдаться сильные порывы ветра. Скорость ветра будет достигать 15-20 м/с. В ГСЧС объявили первый уровень опасности, желтый.

Кроме того, первый уровень опасности объявлен в западных областях. С вечера пятого октября и в ночь на шестое октября преимущественно в восточных и центральных районах Закарпатской области ожидаются грозы и сильные кратковременные дожди. На большей части территории Закарпатья и в Ужгороде ожидаются порывы южного ветра до 15-20 м/с, на высокогорье до 25 м/с. Вследствие интенсивных осадков, шестого октября на реках центральной и восточной части области ожидается рост уровня воды на 0,3-1,0 м над нынешними уровнями.

Осадки также прогнозируются и в Житомирской и Винницкой областях. На остальной территории страны будет наблюдаться сухая погода, а также возможгы туманы.

Фото: скриншот Телеграм-канал

Также мы писали, что православная церковь отмечает день Ираиды Спорной или Раисы Александрийской. Приставку Спорная этот праздник получил от того, что предсказать погоду в этот день было просто невозможно: она переменчива и непредсказуема. В народе по старому обычаю гадали на судьбу. Больше всего можно было предсказать материальное благополучие. Для этого люди шли с кувшинами на место слияние двух разных рек, что набрать в них воду. Принеся домой в кувшинах одинаковое количество воды в кувшинах, они наблюдали как испаряется вода.

Ранее Стена писала, что в Киеве 6 октября будет господствовать стихия, поэтому жителям столицы стоит быть внимательными и беречь себя в буквальном смысле. Опасность здоровью несет сильный ветер, ну и затянувшийся дождь не принесет облегченье. С самого утра синоптики обещают прохладу - 15 градусов выше нуля. Днем станет теплее до 18 градусов. К вечеру ничего не изменится. К ночи - 17 градусов с плюсом.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram