Сегодня в мире отмечают Всемирный день борьбы с артритом.

Народные осенние праздники. Фото: скриншот, youtube.com

Праздники 12 октября по православному календарю:

  • Седмица 19-я по Пятидесятнице.
  • Преподобного Кириака отшельника.

Народные праздники 12 октября:

Феофан Милостивый - народный праздник, который совпадает с православным праздником в честь памяти Феофана Милостивого. Долее детальной истории его жизни не осталось. Единственное, что известно человечество, так это то, что он был очень добрым человеком, несмотря на его значительные материальные блага. Он жил на территории Палестины в городе Газе, а его дом всегда служил пристанищем для странников. Феофан предоставлял им ночлег, еду и заботу.

И даже после своей смерти он исцелял больных. Именно потому его и прозвали в народе Милостивым.

Люди подмечали, что в этот праздничный день стояла на дворе прекрасная погода. А еще, наблюдали за звездами. Если на ночном небе их много, значит осень будет затяжной и сухой.

Охотники шли на зайца. По древнему предсказанию, если удастся застрелить именинного зайца, то рожденный в этот день будет целый год с удачей. Кроме того, дичь обязательно стоило приготовить к праздничному столу.

Какие праздники 12 октября отмечают страны и народы мира?

Сегодня Россия отмечает День кадрового работника, Армения – День борьбы с курением, Канада – День благодарения, США – День Колумба, Коста-Рике – День культур, Испания – День Испанидад, Праздник святой Девы Пилар, Бразилия – Праздник явления Богородицы и День ребенка, Япония – День физкультуры.

Именины празднует Иван.

Охота на именинного зайца. Фото: скриншот, youtube.com

Как ранее сообщал портал "Стена", 6 октября в мире отмечали Всемирный день охраны мест обитания.

Также мы писали, что 5 октября в мире отмечают Всемирный день учителя, Международный день врача, Всемирный день архитектуры и Всемирный день Хабитат (Всемирный день жилища).