Сегодня в мире отмечают Международный день по снижению риска бедствий.

Народный осенние праздники. Фото: скриншот, youtube.com

Праздники 13 октября по православному календарю:

  • Седмица 19-я по Пятидесятнице.
  • Святителя Михаила, первого митрополита Киевского и всея Руси.
  • Священномученика Григория eпископа, просветителя Великой Армении.
  • Преподобного Григория Пельшемского, Вологодского чудотворца.

Народные праздники 13 октября:

Михаил Соломенный - народный праздник, когда православная церковь чтит память святого Михаила. По приданию, еще в 10 веке, на территории Киева он обращал местных жителей в христианскую веру. Его мощи до сих пор хранятся в Киево-Печерской лавре.

По старому обычаю в этот день наши предки жгли в печи солому с кроватей. Как правило, делали это женщины. Они верили, что таким образом избавляют себя от болезней и дурного глаза. Но, существовала и более рациональная причина. За сезон использования, солома изнашивалась, и ее нужно было поменять. Вообще, к соломе относились с особым уважением, ведь она хранила в себе силу земли и солнца.

А еще, существовал обряд особого мытья детей. Это стоило сделать на пороге дома. Люди верили, что дети всю зиму не будут болеть.

Какие праздники 13 октября отмечают страны и народы мира?

Сегодня Азербайджан отмечает День Азербайджанской железной дороги, Беларусь – День работников культуры, Армения – Праздник урожая, Польша – День скорой медицинской помощи.

Именинники дня:

Именины празднуют Александра, Александр, Алексей, Василий, Вячеслав, Григорий, Леонид, Матвей, Михаил, Петр, Полина Семен.

Время смены соломы. Фото: скриншот, youtube.com

Как ранее сообщал портал "Стена", 4 октября в мире отмечали День учителя и Всемирный день животных. А еще, эта неделя именуется, как Всемирная неделя космоса.

Также мы писали, что в этот день именины праздновали Александр, Алексей, Андрей, Валентин, Василий, Владимир, Даниил, Дмитрий, Иван, Иосиф, Исаакий, Константин, Петр.