Сегодня в мире отмечают День учителя и Всемирный день животных. А еще, эта неделя именуется, как Всемирная неделя космоса.

День учителя. Фото: скриншот, youtube.com

Праздники 4 октября по православному календарю:

  • Неделя 17-я по Пятидесятнице, по Воздвижении.
  • Отдание праздникa Воздвижения Животворящего Креста Господня.
  • Обретение мощей святого Димитрия Ростовского.
  • Апостола от 70-ти Кодрата.

Народные праздники 4 октября:

Кондрат да Ипат - народный праздник, когда православная церковь чтит память троих великих в христианстве людей: апостола Кондрата, а также святых мучеников Ипатия и Андрея.

В народе люди верили, что Кондрат помогает богатеть богатым. Но, это касалось только тех, кто трудился в такой праздник на полную силу. Именно по этой причине, люди старались не сидеть без дела: осенний период найдет работу каждому желающему. А вообще, начинались замолотки. Молотьба зерна в этот день имела обрядовый характер. Целью обрядов было с почетом отнестить к такому виду траду, а еще расчет шол на хороший и качественный урожай.

А еще, это период свадеб и сватовства. Именно потому, молодые девушки тщательно убирали свои дворы. Первые – чтобы встретить гостей на празднование, а вторые – чтобы засватали, как самую умелую хозяйку. Каждая хотела обрести семейное счастье. И вообще в народе говорили, что не прилично долго в девках ходить, такую замуж точно потом не возьмут.

Какие праздники 4 октября отмечают страны и народы мира?

Сегодня Россия отмечает День Космический войск и День гражданской обороны МЧС, Швеция - День булочек с корицей, Германия – Праздник урожая. А еще, для гостей и жителей Финляндии свои двери распахнул Фестиваль сельди, а в Лондоне на старт вышел Ежегодный марафон.

Именины празднуют Александр, Алексей, Андрей, Валентин, Василий, Владимир, Даниил, Дмитрий, Иван, Иосиф, Исаакий, Константин, Петр.

Свадебный период. Фото: скриншот, youtube.com

Как ранее сообщал портал "Стена", 27 сентября отмечался великий день - Воздвиженье - народный праздник, когда православная церковь отмечает Воздвижение Честного и Животворящего Креста Господня.

Также мы писали, что в Украине появится новый праздник: Зеленский все решил