В Харькове проходит церемония прощания с жертвами крушения военного самолета Ан-26, разбившегося 25 сентября в Харьковской области под Чугуевым. На борту самолета на момент крушения было 27 человек, 26 из них погибли. Как сообщает портал Корреспондент, в церемонии прощания участвует президент Зеленский.

Владимир Зеленский. Фото: скриншот youtube-видео
Владимир Зеленский. Фото: скриншот youtube-видео

В связи с церемонией, которая проходит на площади Свободы, на ближайших улицах будет частично ограничено движение. В частности, до 12:00 будет перекрыта улица Сумская. Церемония прощания началась в 10:00, 5 октября прошла репетиция с участием учащихся в Харьковском национальном университете ВС им. Ивана Кожедуба.

К участию в церемонии будут привлечены тысячи военнослужащих, а также самолеты.

Вечером 25 сентября в Харьковской области недалеко от Чугуева произошло крушение военного самолета Ан-26, совершавшего тренировочный полет. На борту было 20 курсантов и 7 офицеров-членов экипажа. В трагедии смог выжить только один курсант, который проходит лечение в харьковской больнице.

Фото: Корреспондент

На месте крушения самолета недалеко от Чугуева уже установили памятный знак, который должен быть временным – знак был установлен по инициативе Харьковского университета ВС. Позднее планируется заменить памятный знак полноценным монументом.

Церемонія вшанування загиблих внаслідок авіакатастрофи літака Ан-26Ш.

Церемонія вшанування загиблих внаслідок авіакатастрофи літака Ан-26Ш (м. Харків).

Gepostet von Офіс Президента України am Montag, 5. Oktober 2020

Ранее портал Стена сообщал о том, что в Минобороны рассказали, что «черные ящики», извлеченные из рухнувшего в Харьковской области Ан-26 были расшифрованы. После расшифровки бортовых самописцев экспертами, начались экспертизы, конечная информация по итогам которых будет опубликована в течение ближайших дней. Вице-премьер Олег Уруский уже заявил, что, помимо технических неисправностей, причиной трагедии стал человеческий фактор.

Также мы сообщали о том, что открывается все больше подробностей касательно допущенных при организации тренировочного полета Ан-26 халатностей. Так, генерал-лейтенант Михаил Забродский рассказал, что в самолете на момент крушения должно было быть меньше курсантов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.