О проблемах пенсионного обеспечения в Украине известно давно. С каждым годом растет дефицит Пенсионного фонда, а это значит, что на выплату пенсий у государства уже нехватает средств. В результате, повышают пенсионный возраст и стаж.

Пенсионеры. Фото: скриншот YouTube
Пенсионеры. Фото: скриншот YouTube

Журналист и социолог Андрей Манчук в Facebook рассказал о вопиющем случае, который произошел в Тернопольской области, но огласки в СМИ не получил.

Мужчина 59 лет прямо в здании местного центра занятости пытался сжечь себя заживо. Дело в том, что пожилому гражданину отказали в начислении пенсии, объяснив тем, что ему нехватает нескольких месяцев пенсионного стажа.

В результате инцидента мужчина получил около 50 процентов ожогов тела, и сейчас врачи борются за его жизнь. В лучшем случае он останется инвалидом.

Сложности с выплатами пенсий возникнут в Украине уже до конца текущего года, уверены в комитете ВР по вопросам социальной политики и защиты прав ветеранов.

Дело в том, что бюджет Пенсионного фонда является дефицитным, а задолженность по уплате единого социального взноса уже составляет около 20,5 миллиарда гривен.

Журналист отмечает, что в сентябре (а это предвыборный период, когда борются за голоса избирателей) пенсии выплатили всего лишь на 88 процентов. А после выборов ситуация может обостриться, демонстрируя недостатки украинской экономики, пишет Манчук.

Социолог напомнил, что на днях даже сам премьер-министр признался, что скоро пенсий на всех не хватит.

Перед студентами Львовской политехники глава правительства Денис Шмыгаль завил, что через пятнадцать лет Украина не сможет гарантировать выплаты будущим пенсионерам.

Ведь все знают, что уже сейчас большая прорва между количеством работоспособного населения и пенсионерами. Проблема в том, что вскоре один работающий украинец будет вынужден выплачивать налоги на обеспечение двух пенсионеров.

Напомним, что в нашей стране постепенно повышают пенсионный возраст. Однако как оказалось, можно выйти на заслуженный отдых несколько раньше. Специалисты рассказали, кто и при каких условиях сможет получать пенсию раньше наступления пенсионного возраста.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в Пенсионном фонде Украины рассказали, как оформить пенсию, если человек официально работает в другом государстве.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram