В условиях бедственного положения украинской пенсионной системы и огромной дыры в Пенсионном фонде Украины, многие украинцы могут задуматься о будущем и начать получать пенсии другой страны. Тем более, что это более чем реально – как сообщает портал Главком, о способах рассказали в Пенсионном фонде.

Заробитчане. Фото: скриншот youtube-видео
Заробитчане. Фото: скриншот youtube-видео

Граждане Украины в некоторых случаях имеют право на получение пенсии от другого государства.

Как рассказали в Пенсионном фонде, это возможно в случае, если между Украиной и другим государством существуют договоренности о том, что страна готова выплачивать пенсию гражданину Украины.

Если такой договор между государствами подписан, украинцы могут рассчитывать на иностранную пенсию в дополнение к украинской. Стоит отметить, что такие договоренности у Украины существуют более чем с 20 странами.

При этом, пенсия может выплачиваться по территориальному и пропорциональному принципу. В первом случае, украинец получает пенсию от страны, в которой в настоящий момент живет – то есть, трудовой стаж, наработанный за границей, просто учитывается в качестве страхового в Украине.

Во втором случае, украинцы получают пенсию в отличие от срока, отработанного в том или ином государстве. К примеру, если 10 лет украинец работал в Польше, а 15 – в Украине, то и пенсию он будет получать частично – от Польши, частично – от Украины.

Украинцы имеют право на получение, к примеру, польской пенсии в случае официального трудоустройства в Польше – если работодатель уплачивал за вас взносы в ZUS.

Ранее портал Стена сообщал о том, что премьер-министр Денис Шмыгаль рассказал, что всего через 15 лет украинское государство не сможет содержать своих пенсионеров – в связи с продолжающимся демографическим кризисом, количество молодых украинцев стремительно возвращается, а число пенсионеров – растет.

Также мы сообщали о том, что в Минсоцполитики подготовили календарь повышения пенсий на 2021 год – в соответствии с ним, пенсии в Украине в следующем году будут повышены 5 раз.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.