В Украине то и дело начинают распространяться слухи о готовящейся отмены одного из важнейших договоренностей между нашей страной и Евросоюзом – безвизового режима. Обычно, данные слухи распространяются отдельными украинскими политиками, недовольными решениями действующей власти. Как сообщает Telegram-канал PavlovskyNews, слухи об отмене безвиза развеяли президент Зеленский и лидеры стран ЕС.

Владимир Зеленский. Фото: скриншот youtube-видео
Владимир Зеленский. Фото: скриншот youtube-видео

6 октября в Брюсселе прошел 22-й саммит Украина – Евросоюз, по итогам которого на совместной пресс-конференции с президентом Евросовета Щарлем Мишелем президент Украины заявил, что безвизовому режиму Украины с Евросоюзом ничто не угрожает.

Как указал президент Зеленский, в этом украинскую сторону заверили лидеры европейских стран, добавив, что безвиз снова будет работать полноценно после победы над пандемией и отменой карантинных ограничений.

Стоит отметить, что в совместном заявлении отмечена успешная работа безвизового режима для украинцев. Президент Зеленский отметил также успехи в реализации Соглашения об ассоциации между Украиной и Евросоюзом.

В то же время, президент Евросовета Шарль Мишель отметил продолжение работы по постепенной интеграции Украины в рынок Евросоюза.

Стоит отметить, что на саммите Украина-ЕС планировалось также обсудить договоренности об открытом небе Украины и ЕС. В частности, глава украинского МИД Дмитрий Кулеба указывал, что украинская сторона рассчитывает, что соответствующее соглашение будет подписано до окончания пандемии.

Ранее портал Стена сообщал о том, что одним из итогов подписанных на саммите Украина-ЕС договоренностей стала возможность выделения нового кредита со стороны Евросоюза Украине в размере 60 млн евро – данные средства планируется направить на борьбу с COVID-19, развитие демократии и экономики.

Также мы сообщали о том, что глава Минздрава Максим Степанов указал, что в Украине может быть возвращен строгий карантин в случае, если в больницах, отведенных для борьбы с коронавирусом, будет заполнено более 60% мест.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.