В Украине стремительными темпами продолжается ухудшение ситуации с эпидемией коронавируса – с каждым днем выявляется все больше случаев инфицирования, а в медучреждениях, отведенных для лечения больных коронавирусом насчитывается все меньше коек. Как сообщает Telegram-канал УКРАЇНА NEWS, глава Минздрава Максим Степанов допустил возможность введения строгого карантина и назвал условие для этого.

Максим Степанов. Фото: скриншот youtube-видео
Максим Степанов. Фото: скриншот youtube-видео

Как напомнил министр здравоохранения, главным показателем в борьбе с эпидемией является нагрузка на медицинскую систему и способность системы охраны здоровья оказывать помощь пациентам с COVID-19. В связи с этим, Украина может вернуться к жесткому карантину в случае, если в украинских больницах, определенных для лечения коронавируса будет занято более 60% коек.

По словам министра Степанова, в настоящее время в украинских больницах насчитывается около 37 тысяч койко-мест для госпитализации больных коронавирусом, в настоящий момент госпитализировано 16745 человек.

Соответственно, в случае, если количество койко-мест для больных коронавирусом не будет увеличено, украинские больницы смогут принять еще чуть менее 5,5 тыс. больных коронавирусом в тяжелом состоянии.

Глава Минздрава подчеркнул, что его ведомство будет рекомендовать отойти от модели адаптивного карантина и вводить более строгие ограничения на всей территории Украины в случае, если будет госпитализировано более 22200 больных с COVID-19.

При этом, Степанов указывает, что строгий карантин необходимо будет вводить так, чтобы нанести как можно меньше вреда экономике.

Ранее портал Стена сообщал о том, что министр здравоохранения Максим Степанов указал, что, в случае, если украинцы и далее не будут соблюдать карантинные ограничения, ежесуточный прирост больных коронавирусом в Украине превысит отметку в 5 тыс. человек до конца текущей недели.

Также мы сообщали о том, что представитель ВОЗ в Украине Ярно Хабихт заявил, что в организации считают, что к концу 2020 года в Украине будет выявляться по 7-9 тысяч больных коронавирусом в сутки.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.