Россия продолжает бряцать оружием и проводить испытания все нового вооружения, сделанного усилиями российского военно-промышленного комплекса. Так, в Минобороны России отчитались о проведении успешных испытаний гиперзвуковой ракеты «Циркон», которой планируется оснащать корабли. Об этом сообщает портал zn.ua.

Испытания ракеты. Фото: скриншот Youtube-видео
Испытания ракеты. Фото: скриншот Youtube-видео

Как рассказал начальник Генштаба Вооруженных сил РФ Валерий Герасимов, гиперзвуковая ракета была запущена с фрегата и поразила цель, располагающуюся в Баренцевом море.

Как указал Герасимов, задачи испытательного пуска признаны выполненными, ракета попала в цель.

По словам главы Генштаба российских Вооруженных сил, новая гиперзвуковая ракета способна преодолеть 40 километров, высота полета – 28 км. Сообщается, что указанное расстояние было преодолено за 4,5 минуты, скорость превышения скорости звука достигла 8 Махов.

В ходе проведенных тестов, ракета летела со скоростью, превышающей скорость звука более чем в 8 раз, скорость в 8 Махов – около 9800 км/ч, тогда как скорость звука в нормальных условиях – 1224 км/ч.

Успешные испытания ракеты уже прокомментировал президент РФ Владимир Путин, назвав испытания оружия «большим событием для России».

Разведка США сообщала об испытаниях ракеты «Циркон», предназначенной для корабельного базирования, два года тому назад. Тогда сообщалось, что производить данные ракеты в России планируют в 2021 году, а взять на вооружение – в 2022 году.

При этом, закрытые испытания ракеты, согласно российским источникам, ведутся с 2015 года.

Испытания гиперзвуковой ракеты "Циркон"

Минобороны РФ провело успешные испытания новой российской гиперзвуковой ракеты "Циркон".

Gepostet von Интерфакс am Mittwoch, 7. Oktober 2020

Ранее портал Стена сообщал о том, что в ходе учебного тренировочного полета в Тверской области (Россия) один боевой истребитель Су-35С сбил другой боевой истребитель Су-30СМ в ходе проведения тренировочного боя.

Также мы сообщали о том, что проблемы с водой на оккупированном Россией полуострове Крым продолжают нарастать. Сообщается, что оккупационная власть уже начала пугать крымских частников, владеющих собственными скважинами, проблемами с прокуратурой.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.