Украина 14 октября празднует День украинского казачества и День защитника Украины.

Большой праздник - Покров. Фото: скриншот, youtube.com

Сегодня в мире отмечают Всемирный день стандартов.

Праздники 14 октября по православному календарю:

  • Седмица 19-я по Пятидесятнице.
  • Покров Пресвятой Владычицы нашей Богородицы.
  • Преподобного Романа Сладкопевца, диакона.
  • Преподобного Саввы Вишерского, Новгородского.
  • Апостола от 70-ти Анании.
  • Празднование икон Божией Матери Касперовская, Мятинская, Покров Пресвятой Богородицы, Гербовецкая, Бравецкая, Люблинская, Псково-Покровская.
  • Постный день.

Народные праздники 14 октября:

Покров - народный праздник, который является одним из самых больших в православном календаре. Там он именуется, как Покров Пресвятой Богородицы. Его основа- это явление Пресвятой Богородицы в 10 веке, на территории константинопольского храма. Именно в этом месте храниться ее риза и часть пояса.

К этому времени стоило людям завершить все свои сельскохозяйственные дела. Это период начала зазимья: весь урожай собран, на зиму сделаны почти все заготовки, скот уже не выгоняется на пастбище.

А вообще, это период самых веселых, традиционных, насыщенных национальными обрядами, свадеб. А вот незамужним девушкам стоило обязательно пойти в церковь и попросить у Богородицы семейного счастья. Люди верят и сей час, что она слышит такие мольбы.

Также стоит указать, что Покров – это очень большой праздник. А потому, в храм стоило отправиться всей семьей, чтобы попросить у Пресвятой Богородицы благополучия и здоровья.

А уличные веселья подходили к концу, они сменялись домашними, девичьими посиделками. Девушки пряли, вышивали, шили песни, но не сегодня. Ведь в такой день тяжёлая физическая работа и работа с острыми предметами была под запретом.

Какие праздники 14 октября отмечают страны и народы мира?

Сегодня Россия отмечает День работников заповедного дела, Беларусь – День матери, Польша – День национального образования, Грузия – Мцхетоба.

Именинники дня:

Именины празднуют Александр, Алексей, Вера, Георгий, Иван, Михаил, Николай, Петр, роман.

День Защитника Украины. Фото: скриншот, youtube.com

Как ранее сообщал портал "Стена", 7 октября 2020 года в мире отмечали Всемирный день архитектуры и Международный день невралгии тройничного нерва.

Также мы писали, что 6 октября 2020 года отмечали День Ираиды Спорной - народный праздник, когда православная церковь чтит память Раисы Александрийской – великой и почитаемой мученицы.