В Украине много разговоров про зарплаты учителей, вместе с тем оклады работников детских садов еще меньше. В рамках реформирования дошкольного образования воспитателям поднимут зарплаты. Об этом сообщили в Министерстве образования и науки Украины.

Зарплата в Украине. Фото: скриншот видео
Зарплата в Украине. Фото: скриншот видео

И.о. министра образования Сергей Шкарлет заявил, что буквально с начала 2021 года должностные оклады педагогов вырастут на 20 процентов, а уже с июля - еще на 8,3 процента. Увеличение зарплаты воспитателей уже заложено в госбюджет. Средняя зарплата воспитателя детского сада со следующего года составит от 8 до 11 тысяч гривен.

По его словам, дошкольное образование очень важно, это первое звено системы непрерывного образования, которое закладывает фундамент развития личности ребенка, формирует его ценности, взаимодействие с окружающим миром и влияет на развитие его дальнейшей жизни.

Как заявил Шкарлет, в данный момент в правительстве работают над созданием новых стандартов дошкольного образования.

И.о. министра заявил, что буквально с первого января 2021 года должностные оклады педагогов вырастут на 20 процентов, а уже с июля - еще на 8,3 процента.

Как сообщают в ведомстве, в настоящее время заведующие детских садов в среднем получают 9262 гривен, а с нового года их оклад вырастет до 11 114 гривен, а во второй половине 2021 года зарплата заведующих составит уже 12 042 гривны.

В Минобразования и науки Украины показали в инфографике, как вырастут зарплаты работников детских дошкольных учреждений:

Скриншот: Мon.gov.ua

Отметим, зарплаты украинских учителей остаются одними из самых маленьких. Еще в 2019 тогдашняя министр образования и науки Лилия Гриневич заявила, что к 2023 году минимальный должностной оклад учителей должен увеличиться до 4 прожиточных минимумов.

Также "Стена" писала, что первый месяц учебы уже позади, а в Минобразования рассказали, сколько будут отдыхать школьники в октябре и когда их отправят на каникулы. В МОН подготовили рекомендованный график каникул. МОН рекомендует администрациям школ назначить осенние каникулы на 26 октября – 1 ноября – следовательно, школьники будут отдыхать всю последнюю неделю второго осеннего месяца.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.