Октябрь богат на разнообразные праздничные даты в Украине. К тому же второй месяц осени подарил украинцам дополнительный выходной день.

Октябрь богатый на праздники и важные даты. Фото: скриншот, youtube.com

Праздники 19 октября по православному календарю:

  • Седмица 20-я по Пятидесятнице.
  • Апостола Фомы.
  • Арапетской иконы Божией Матери.

Народные праздники 19 октября:

Фомин день - народный праздник, когда православная церковь чтит память одного из Двенадцати апостолов – святого Фомы. А в народе его славили за такие качества, как бережливость и запасливость.

Именно потому, в такой день было принято подводить итоги сезона сбора урожая. Люди обязательно подсчитывали, чего и в каких количествах им было запасено на зиму. И хватит ли таких запасов в течении зимы.

А еще, обязательно стоило пойти в церковь и поставить свечку. Таким образом люди благодарили Фому за достаток, и возможность запастись большим количеством зерна, овощей, фруктов, мяса и других необходимых на зимний сезон продуктов.

Какие праздники 19 октября отмечают страны и народы мира?

Сегодня Россия отмечает Всероссийский день лицеиста, Армения – День ракетно-артиллерийских войск, Казахстан – День спасателя, Молдова – День юриста, Ямайка – День национальных героев, Албания – День беатификации матери Терезы, а Перу 19 октября – фестиваль Сеньор-де-Лурен.

Именинники дня:

Именины празднуют Иван, Макар, Никанор.

Свеча с благодарностью за запасливость для Фомы. Фото: скриншот, youtube.com

Как ранее сообщал портал "Стена", работать будем меньше: украинцев порадовали дополнительным выходным, названа дата

Также мы писали, что покрова 2020: основные традиции и обычаи, как правильно праздновать