Осень издревле являлась периодом крупных религиозных праздников, когда люди могли, собрав урожай, посвятить день молитвам. Также именно осенью большинство пар заключали брак, вступая в священный союз в "специальные" дни, чтобы счастье сопровождало всю жизнь. Одним из таких осенних праздников является Покров Пресвятой Богородицы, который зародился еще много веков назад. Об этом пишет портал pmg.ua.

Пресвятая Богородица. Фото: скрин youtube

Праздника Покров Пресвятой Богородицы относиться к тем великим религиозным праздникам, о которых знают и который почитают во всех уголках Украины. Его начали отмечать на основании значительного и редчайшего события для всех верующих - воспоминания о явлении Божией Матери человеку. Говорят, что это произошло во Влахернском храме в Константинополе - месте, где сохранялась риза Богородицы. По преданию Божия Матерь явилась перед святым Андреем Юродивым.

Традиционно каждый верующий в этот праздник, который отмечается 14 октября, идет в церковь, чтобы помолиться о своих близких. Также именно в этот день множество пар выстраиваются в очереди, чтобы повенчаться в храме и заключить брак. Говорят, что такие браки защищает сама Дева Мария.

Также праздник Покрова Пресвятой Богородицы всегда был ожидаемым для девушек, которые еще не вышли замуж. Они по традиции в этот день обращались к иконе Божией Матери и просили о замужестве словами "Святая Покровушка, покрой мне головушку", опасаясь еще на год остаться в девках. Кроме того, девушки зажигали свечи перед святым ликом и говорили молитвы о счастливом браке и добром спутнике жизни.

В народе существует множество примет, связанных с праздником Покрова Пресвятой Богородицы. Чаще всего в этот день приходят холода, а сам день считается переходным между летом и зимой. К этому дню все поля убирали от урожая и готовились к смене сезонов.

Ранее "Стена" писала, что календарь с праздниками и выходными на 2021 год уже был утвержден представителями Кабинета Министров. Так, в документе сказано о том, что граждане будут отдыхать дополнительные дни на Рождество

Напомним, что в Украине прибавится праздников, в частности, Владимир Зеленский подписал Указ, согласно которому каждое первое воскресенье октября, будет приурочено чествованию Дню территориальной обороны.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)