Глава правления украинской государственной компании, монополиста на рынке газа «Нафтогаз» Андрей Коболев рассказал, что против руководства компании было заведено уголовное дело с целью установления обстоятельств накопления долгов тепловиками и посредниками. Об этом сообщает портал Громадське радіо.

Андрей Коболев. Фото: скриншот Youtube-видео
Андрей Коболев. Фото: скриншот Youtube-видео

По словам главы правления «Нафтогаза», уголовное дело против менеджмента компании открыто, основываясь на обвинениях в госизмене.

Как указал Коболев, в деле фигурирует все руководство компании. Когда данной делопроизводство было открыто, он не знает, а документы по нему оказались в его распоряжении только 8 октября.

По мнению Коболева, данное уголовное дело заведено с целью начать общественную дискуссию касательно эффективности работы руководителей «Нафтогаз» - недавно были обнародованы результаты аудита работы «Нафтогаз», в соответствии с которыми, выявлены нарушения на сумму свыше 225 млрд грн. и прямые потери более чем на 75 млрд грн.

Коболев отметил, что новое уголовное дело является далеко не первым для него – он вспомнил, что в 2018 году лично ему был выписан штраф в размере 8 млрд грн., который удалось оспорить в судебном порядке.

Глава «Нафтогаз» допустил, что будет проведено дополнительное расследование касательно причин возникновения долгов у теплопроизводителей и других предприятий и напомнил, что в 2019 году компанию обязали продавать газ по установленной Кабмином цене, хотя на тот момент цена на рынке была даже ниже.

Ранее портал Стена сообщал о том, что «Нафтогаз» напомнил о том, что более 50 населенных пунктов Украины могут остаться без централизованного отопления с началом отопительного сезона в связи с накопленными теплопроизводителями долгами.

Также мы сообщали о том, что эксперты прогнозируют рост стоимости природного газа в разгар отопительного сезона. В то же время, аналитик Оксана Запорожская утверждает, что рост может быть не таким критичным в связи с тем, что спрос на газ упал из-за пандемии.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.