Уже совсем скоро начнется новый отопительный сезон, формирование тарифов в которым будет проходить по несколько иным правилам. Портал ukranews рассказывает, как украинцы могут сэкономить и что делать, чтобы не пришлось переплачивать.

Как сэкономить на коммуналке. Фото: скриншот Youtube
Как сэкономить на коммуналке. Фото: скриншот Youtube

С 1 августа в Украине начал функционировать свободный газовый рынок, а значит, «Нафтогаз» не обязан продавать «голубое топливо» потребителям по установленным Кабмином ценам, а потребители, в свою очередь, могут свободно менять поставщика.

Аналитик Украинской энергетической биржи Оксана Запорожская считает, что с наступлением холодов газ подорожает, но как сильно – сказать пока нельзя. В то же время, она считает, что цена газа в текущем сезоне будет ниже, чем прошлой зимой – в подземных хранилищах накоплены рекордные объемы «голубого топлива», кроме того, спрос на газ упал из-за пандемии.

В то же время, некоторые эксперты считают, что с приходом холодов кубометр газа может подорожать до 7 грн. Сэкономить в таком случае можно только заключив уже сейчас, до начала сезонного подорожания, договор на годовую поставку газа – в таком случае, цена будет фиксированной на протяжении 12 месяцев.

Фото: скриншот Youtube

Помимо роста платежек за газ, с повышением стоимости «голубого топлива» подорожают и услуги отопления. С ростом цены газа, отопление может подорожать на 15-16% в связи с тем, что цена газа составляет около 70-80% размера платежки за отопление.

Сократить свои расходы на оплате коммуналки можно при помощи субсидия, которую выдает государство на оплату коммуналки. С оформлением субсидии, семья обязана будет вносить в качестве платежа за коммуналку определенную сумму, тогда как оставшееся будет платить государство.

Ранее портал Стена сообщал о том, что украинцам рассказали о том, как можно реструктуризировать долг за коммуналку.

Также мы сообщали о том, что власти готовятся сократить размеры субсидий, которые украинцы получают в виде помощи при оплате коммуналки – размер государственной помощи снизится после карантина.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.