Овсяная каша стабильно пользуется славой самой полезной в мире каши и считается лучшим завтраком за счет содержания большого числа полезных витаминов и микроэлементов, которые поддерживают организм в тонусе. Тем не менее, как сообщает портал rekvest, овсянка содержит один опасный элемент, который делает ее вредной для некоторых категорий людей.

Крупы. Фото: скриншот Youtube-видео
Крупы. Фото: скриншот Youtube-видео

Общеизвестно что овсянка полезна страдающим от гастрита и язвы, помогая им нормализовать пищеварительные процессы за счет обволакивания стенок желудка и уменьшения негативного воздействия на них некоторых видов и компонентов пищи. Кроме того, овсяная каша благотворно влияет на работу кишечника – в частности, помогает людям, страдающим от запоров.

Тем не менее, в каждой бочке меда есть ложка дегтя – в овсянке это ложка потенциально опасного элемента под названием фитиновая кислота. Данный элемент негативно влияет на всасывание кальция кишечником, а также способствует вымыванию кальция из костей.

Следовательно, двум категориям стоит потреблять овсянку с осторожностью – детям и пожилым людям, в особенности – женщинам. Детскому организму кальций особенно необходим для здорового развития костей, из-за чего потребление ими овсянки стоит ограничить.

Каша. Фото: скриншот YouTube.
Каша. Фото: скриншот YouTube.

Кроме того, фитиновая кислота несет вред пожилим людям, а особенно – женщинам, из-за уменьшения развития половых гормонов. Уменьшение содержания кальция для женщин в пожилом возрасте чревато хрупкостью костей и остеопорозом.

Кстати, еще больший вред представляет ставший популярным продукт – овсяные хлопья, полюбившиеся многим за скорость приготовления. Кроме фитиновой кислоты, данный продукт содержит большое количество крахмала, который перерабатывается организмом в глюкозу и повышает уровень сахара.

Ранее портал Стена сообщал о том, что специалисты питания и медицины рассказали о самом вредном для здоровья человека супе.

Также мы сообщали о том, что диетологи рассказали о пользе и вреде такого популярного продукта, как пельмени.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.