Украинская наука пережила очередную большую утрату – на 85-м году жизни умер легендарный украинский филолог, доктор филологии, профессор Института журналистики КНУ Александр Пономарив. Об этом сообщает портал hromadske.

Умер Александр Пономарив. Фото: скриншот Youtube
Умер Александр Пономарив. Фото: скриншот Youtube

Пономарив скончался утром 14 октября, около 7 часов утра. По словам директора Института журналистики Владимира Ризуна, известный филолог более года был в больнице, а в июне 2020 года после падения сломал несколько позвонков. В связи с полученной травмой, состояние ученого в последнее время только ухудшалось.

Похороны профессора запланированы на субботу, 17 октября, по словам главы Института журналистики, более подробная информация по церемонии прощания будет обнародована позже. Кстати, ученый будет похоронен в свой День рождения – 17 октября ему исполнилось бы 85 лет.

В июне, после того, как Пономарив сломал позвоночник, преподаватели Института говорили о том, что он находится в очень тяжелом состоянии и организовали сбор средств на его лечение.

Александр Пономарив. Фото: ТСН

Ученый прекратил преподавательскую деятельность в КНУ им. Шевченко в сентябре 2019 года. Пономарива называли "хранителем украинского языка", он подготовил более 250 работ об украинском языке. Ученый вел блог о языке на BBC News Украина – там он рассказывал о словоупотреблении.

Ранее портал Стена сообщал о том, что во Львове в возрасте 94 года умер известный украинский писатель Николай Петренко, создавший более 100 книг. О смерти писателя сообщала львовская мэрия, а градоначальник Андрей Садовой выразил свои соболезнования. Петренко родился в 1925 году, а с началом Второй мировой его вывезли на работу в немецкий концлагерь. После возвращения в Украину, писатель попал в фильтрационный лагерь.

Также мы сообщали о том, что певица Любовь Успенская поведала трагическую новость – женщина потеряла первого мужа, Юрия Успенского, под фамилией которого получила популярность. Певица указала, что умерший немало прошел вместе с ней.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.