Вместе с голосованием в рамках местных выборов, 25 октября на избирательных участках украинцам предложат поучаствовать во "всеукраинском опросе", который инициировал президент Зеленский. В пропрезидентской политсиле опрос называют пробным референдумом, при этом, загадкой остается вопрос источников финансирования опроса. Свет на эту тайну пролил нардеп Алексей Гончаренко в своем Telegram-канале.

Опрос проведут на выборах. Фото: скриншот Youtube
Опрос проведут на выборах. Фото: скриншот Youtube

По словам депутата от "Евросолидарности", в "Слуге народа" утверждают, что инициированный главой государства опрос будет профинансирован некими неравнодушными меценатами.

При этом, первый заместитель спикера Рады Руслан Стефанчук указал, что финансирование опроса будет полностью законным и указал, что источников финансирования у опроса будет несколько – самое главное, что он не будет финансироваться за счет средств госбюджета. В то же время, Стефанчук допустил, что опрос будет оплачен лично президентом Зеленским.

Депутаты пропрезидентской фракции указывали также, что проведением опроса будет заниматься некая общественная организация и социологи.

Напомним, 13 октября президент Щеленский заявил, что в день проведения местных выборов украинцы смогут поучаствовать в масштабном опросе, который будет проводиться тут же, на избирательных участках. Глава государства заявил, что на опрос будет вынесено 5 важнейших вопросов, мнение о которых у украинцев до сих пор не спрашивали.

В то же время, в Офисе Президента вскоре указали, что данный опрос не будет иметь юридической силы и его результаты ни на что не повлияют.

Ранее портал Стена сообщал о том, что стали известны все пять вопросов, которые будут вынесены на всеукраинский опрос Зеленского. Глава государства намерен поинтересоваться, стоит ли сократить количество нардепов, легализовать каннабис и добиваться

Также мы сообщали о том, что 20 октября, накануне местных выборов, президент Зеленский намерен выступить в Раде с ежегодным обращением.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.