С началом карантина, введенного для предотвращения распространения коронавируса, Кабмин ввел ответственность и санкции в виде штрафов за нарушение масочного режима – тем не менее, учитывая стремительный рост числа заболевших коронавирусом, можно сделать вывод, что эти штрафы никого не напугали. Как сообщает ukranews, Кабмин планирует ввести новые штрафы касательно масок.

Штрафы за маски. Фото: скриншот Youtube-видео
Штрафы за маски. Фото: скриншот Youtube-видео

В соответствии с законопроектом, который уже направлен правительством на рассмотрение Верховной Рады, в Украине предлагается ввести ответственность за неправильное ношение масок. В соответствии с документом, украинцы должны будут не только носить маски, но и следить за тем, чтобы это делалось правильно.

Согласно тексту документа, средства индивидуальной защиты, будь то маски или респираторы, надетые в общественных местах, должны закрывать нос и рот. В случае, если маска будет надета неправильно, гражданин может быть оштрафован на 10-15 необлагаемых минимумов.

Стоит отметить, что первоначально Кабмин ввел штрафы в 17 тыс. грн. за нарушение масочного режима, которые не получили большой популярности. Тем не менее, новые штрафы будут хотя и неприятными, но для их выплаты наверняка не придется одалживать у всех знакомых или брать кредит.

Новые штрафы за маски. Фото: скриншот Youtube-видео

Так, к примеру, в случае, если гражданин отправится в ТРЦ и наденет там маску неправильно – к примеру, сдвинув ее на подбородок, или оставив открытым нос – придется заплатить штраф в размере 170 гривен. За повторное такое нарушение оштрафуют уже на 255 грн.

По словам юриста Александра Плахотника, поскольку данное нарушение является административным, составить протокол и оштрафовать может полицейский.

Ранее портал Стена сообщал о том, что глава киевской больницы №4 Татьяна Мостепан указала, что с текущими темпами распространения коронавируса в Украине, уже в начале ноября в сутки будет подтверждаться по 10 тыс. заболевших.

Также мы сообщали о том, что украинским водителям напомнили о том, что 3D-номера на машине не предусмотрены действующими правилами, в связи с чем, за их использование грозит штраф.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.