На день проведения местных выборов, 25 октября, выпадает традиционный переход с летнего на зимнее время. В текущем году перевести стрелки на час назад украинцам нужно будет 25 октября в 4:00. В то же время, в XXI веке современные гаджеты сделают это и без вмешательства человека – так что владельцы смартфонов могут с чистой совестью спать на час дольше.

Головная боль. Фото: скриншот youtube
Головная боль. Фото: скриншот youtube

Портал РБК-Украина рассказывает о нюансах перехода с летнего на зимнее время, а также о том, как пережить этот переход без последствий для здоровья.

Перевод часов в 2020 году совпадает с днем проведения местных выборов, так что стоит обратить внимание на время и не прийти на избирательный участок за час до того, как он будет открыт.

Осенью световой день укорачивается, а после перевода часов, влияние темного периода еще больше усугубляется – после перевода стрелок, просыпаться на работу мы будет в темное время суток, а возвращаться – тоже в темное.

Стоит отметить, что переход на зимнее время проходит легче, чем переход на летнее – ведь вместо того, чтобы спать на час меньше, мы наоборот, спим дольше. Тем не менее, подобные изменения ритма не могут хорошо влиять на здоровье – возможно появление недомогания и непривычной усталости.

Перевод часов. Фото: скриншот Youtube-видео

По мнению врачей, привыкание к новому режиму занимает у людей до двух недель – в связи с этим, рекомендуется подготовиться к переходу заранее. Так, можно попробовать подстроить организм под изменение светового дня – делайте свет в комнате ярче сразу, как проснетесь и затемняйте к вечеру. Кроме того, за день до перевода часов, стоит отказаться от алкоголя и бодрящих напитков.

Ранее портал Стена сообщал о том, что заместитель спикера Рады Руслан Стефанчук подал на рассмотрение парламента законопроект, которым предлагает отменить перевод стрелок часов в Украине.

Также мы сообщали о том, что в связи с продлением карантина в Украине до 31 декабря 2020 года и ухудшением ситуации с коронавирусом, школам рекомендовано перейти на дистанционное обучение.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.