Уже долгое время, с 1996 года в Украине ежегодно переводят время на час в зависимости от сезона. Летнее время устанавливают в последнее воскресенье марта, переводя стрелки часов на час вперед, а зимнее — в последнее воскресенье октября, переводя время на час назад. Однако оказалось, что это пагубно сказывается на здоровье украинцев, поэтому эту традицию решили прекратить.

Первый вице-спикер фракции "Слуга народа" Руслан Стефанчук рассказал, что он зарегистрировал законопроект, который отменяет сезонный перевод часов. Об этом сообщает информационный портал "Hyser".

Часы. Фото: Youtube
Часы. Фото: Youtube
Youtube

Документ предполагает переход с сезонной смены зимнего и летнего времени на единое киевское время на территории всей Украины. В первую очередь законопроект должен положительно повлиять на самочувствие украинцев, которые зачастую страдают от перевода времени.

Другое назначение законопроекта менее очевидно — избавлением от перевода времени Стефанчук хочет бороться с агрессией со стороны Российской Федерации. Правда, не очень понятно, каким образом это связано.

Стефанчук также отметил, что если законопроект не успеют принять до двадцать пятого октября, то перевод на зимнее время все же произойдет по плану, в ночь с двадцать четвертого на двадцать пятое октября в четыре часа утра. После этого перевода времени больше не будет.

Действительно, некоторые специалисты заявляют о том, что перевод времени ухудшает сон, снижает настроение и работоспособность человека из-за того, что тело человека не успевает перестроиться на новый биоритм.

Ранее информационный портал "Стена" сообщал о том, что в Украине может измениться порядок выдачи автомобильных номерных знаков. В правительстве одобрили нововведение. Теперь при постановке машины на учет, номера будут выдавать по новой схеме.

Также мы рассказывали о том, что в Украине техосмотр автомобилей уже давно стал предпринимательской деятельностью, по крайней мере так считает Министр инфраструктуры Украины. В планах у украинского правительства, тем не менее, ввести законопроект об обязательном осмотре автомобилей с 2022 года.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.