В Украине усилили карантинные ограничения и расширили “красные” зоны. Ранее Кабинет министров рекомендовал всем школам начать плановые осенние каникулы пораньше с 15 октября и по 30 октября.

Школы карантин. Фото: скриншот YouTUbe
Школы карантин. Фото: скриншот YouTUbe

Портал РБК-Украина сообщил, что Дстудентов училищи и ВУЗов отправили на карантин с 15 октября по 15 ноября. Студенты будут обучаться дистанционно.

Стоит отметить, что обучение на удаленке в институтах практиковали с начала учебного года. Глава парламентского комитета по вопросам науки и образования Сергей Бабак сообщил, что для преждевременных каникул сейчас есть две причины.

Первая причина - это огромный и резкий рост заболеваемости в стране, поэтому срочно нужно предпринять меры по предотвращению распространения вируса.

Вторая причина - это местные выборы 25 октября. Так как избирательные участки в своем большинстве находятся в школах, необходимо подготовиться тщательно к этому вопросу.

По традиции власти на местах неоднозначно воспринимают рекомендации Кабмина о преждевременных каникулах. В Киеве ученики пойдут на каникулы с 21 по 29 октября. В Харькове сделали также.

Школа карантин. Фото: скриншот YouTUbe

Во Львове региональная и центральная комиссия приняли решение начать каникулы с 19 октября.

Пресс-служба Министерства образования Украины сообщает, что решение о начале и продолжительности каникул относится "к исключительной компетенции руководителя учебного заведения".

Школы начали уходить на карантин с момента начала учебного года. Преимущественно уходили классами, но есть случаи и закрытия школ полностью. На данный момент в Украине на дистанционном обучении и самоизоляции находится более 5 тысяч классов. Полностью на карантине – свыше 500 школ.

Ученикам младших классов и их родителям сложно обучаться дистанционно. Родители вынуждены не ходить на работу, чтобы оставаться с детьми.

Всеобщий карантин весной, в таком случае облегчал жизнь родителей, когда было закрыто почти все. Другое дело – адаптивный карантин сейчас, когда все ходят на работу и не могут уделять столько времени на учебу своих детей, как это было в марте или апреле.

Дети могут бессимптомно болеть COVID-19 и при этом быть переносчиками инфекции. Поэтому детей все же отправят на дистанционное обучение вероятнее всего после каникул.

Бабак считает, что если закрытие школ оправдает себя и передача вируса ослабнет – тогда дети уйдут на дистанционный формат до конца года.

СТЕНА писала ранее, что Зеленский задаст украинцам 5 вопросов. Речь идет о Меморандуме о гарантиях безопасности в связи с участием Украины в Договоре о нераспространении ядерного оружия, которой был подписан пятого декабря 1994 года в Будапеште. Результа опроса огласят двадцать пятого октября, и сам опрос не будет иметь юридических последствий. Но будет важным для Владимира Зеленского и украинцев вцелом.

Также мы писали, когда может закончиться карантин в Украине по прогнозам экспертов.